Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новгородские экологи бьют тревогу

Новгородские экологи бьют тревогу

19/11/2010 16:40 / 👁 1722 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Центре музыкальной культуры имени Рахманинова члены новгородского клуба "Экология" совместно с участниками проекта "Волхов - 2010" подвели итоги общественного мониторинга состояния берегов реки Волхов в черте Великого Новгорода. Река Волхов. Фото: http://www.dm-peklo.ru Река Волхов. Фото: http://www.dm-peklo.ru
В этом году работы проводились в рамках муниципального заказа, однако средств выделялось настолько мало, что их хватило только на канцелярские расходы и необходимый для школьников инвентарь. Все остальное делалось на голом энтузиазме.

Экологи пригласили на свое мероприятие не только руководителей групп, которые вместе со школьниками принимали активное участие в акции "Чистый берег", но и сотрудников городской администрации и "Ремстройдора". Наиболее проблемным в плане экологии был назван поселок Волховский. Во время его строительства ливневая канализация даже не была предусмотрена, поэтому все отходы, в том числе и фекальные, идут напрямую в реку Волхов.

Учитель географии и биологии 17-й школы Алла Федотова продемонстрировала удручающие слайды, на которых отчетливо запечатлены грязные стоки, дохлая рыба, не закрытый колодец, который находится недалеко от детского сада.

Кроме того, на территории поселка Волховский находится Архиерейская мыза - памятник садово-паркового искусства 19 века. Во времена архиерея Арсения здесь был сад и пруд, в котором разводили зеркальных карпов. В настоящее время этот пруд превратился в сточную яму. Не лучше ситуация и на набережных в Великом Новгороде. С одной стороны - множество бесхозных труб, с другой - те же грязные стоки и дохлая рыба.

Последние новости

Популярные новости