Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индии грозят серьезные последствия изменения климата

Индии грозят серьезные последствия изменения климата

20/11/2010 22:15 / 👁 2382 / Поделиться:
В преддверии саммита ООН по вопросам климата, который начнётся 29 ноября в Канкуне (Мексика), индийские ученые из 120 институтов подготовили специальный доклад, в котором подробно описывают ужасающие климатические изменения, которые в ближайшем будущем могут произойти в Индии. Глобальное потепление станет причиной крупнейшей вынужденной миграции в истории человечества. (Фото UNHCR / http://www.flickr.com/photos/unhcr/) Глобальное потепление станет причиной крупнейшей вынужденной миграции в истории человечества. (Фото UNHCR / http://www.flickr.com/photos/unhcr/)
В докладе рассматривается влияние изменения климата на ключевые секторы индийской экономики в четырех наиболее уязвимых регионах страны. По прогнозам ученых в ближайшие 20 лет Индию ожидает увеличение средних температур, изменение муссонного цикла, участившиеся засухи и более сильные наводнения, эпидемии малярии, проблемы с доступом к питьевой воде и многое другое, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

В докладе отмечается, что в течение двадцати лет средняя температура в Индии может превысить показатель 1970-х на 2 ˚C. Это приведёт к серьёзному изменению муссонного цикла и нанесёт непоправимый ущерб сельскому хозяйству, а также резко ухудшит ситуацию с доступом к питьевой воде. Кроме того, как прогнозируют ученые, в одних регионах страны произойдет увеличение интенсивности наводнений, в других же - серьезные засух добавят немало хлопот в сельском хозяйстве. А эпидемиологи утверждают, что из-за увеличения влажности еще дальше на север страны распространится малярия - теперь эпидемия этой болезни может достичь Кашмира и Гималаев.

"В мире нет страны, которая была бы более уязвима для изменения климата, чем Индия. Поэтому для нас необходимо иметь проработанные, основанные на данных наблюдений оценки влияния изменения климата. Я рад, что мы впервые провели такой всесторонний и долгосрочный анализ... Мы должны продолжать концентрироваться на строгой науке о климате", - сказал глава индийского Министерства окружающей среды и лесов Джайрам Рамеш (Jairam Ramesh), чьи слова приводит РИА Новости.

Самое экстремальное повышение температуры произойдёт в прибрежных районах. Ученые отмечают, что этим регионам грозит и другое климатическое бедствие - рост уровня моря. В докладе отмечается, что мангровые леса, расположенные вдоль побережья Западной Бенгалии, полностью окажутся под водой. Калькутте, Мумбаи, Ченнаи и другим крупным городам тоже стоит начать тревожиться.

Количество осадков, которое выпадает в Индии, увеличится незначительно - на 5-13% в Гималайском регионе, 6-8% в районе горной цепи Западные Гхаты и на западном побережье и менее всего - на северо-востоке страны, где прирост от базовых уровней 1970-х годов составит 0,3-3%. Количество дождливых дней, как ожидают климатологи, увеличится в Гималаях, и уменьшится в большей части остальных регионов.

Положительно потепление может сказаться на урожайности риса, выращиваемого на орошаемых полях, при этом урожайность кукурузы, сорго и яблок снизится. Изменение климата может существенно повлиять на рыболовецкую отрасль, где может измениться видовая структура улова, а также снизить производительность в молочном скотоводстве, пишут ученые.

В заключении своего доклада индийские ученые отмечают, что во всем мире изменение климата, по мнению ученых, может привести к увеличению частоты и силы опасных метеорологических явлений, подобных периоду экстремальной жары на европейской территории России летом 2010 года.

Последние новости

Популярные новости