Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регионы обитания тигра направят $331 млн на восстановление популяции

Регионы обитания тигра направят $331 млн на восстановление популяции

22/11/2010 10:27 / 👁 794 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тринадцать стран, где еще сохранился ареал обитания тигра, в течение ближайших пяти лет направят 330,8 миллиона долларов на восстановление популяции этого хищника, сообщил журналистам вице-президент Всемирного банка Джеймс Адамс. Тигр. Фото: http://elementy.ru Тигр. Фото: http://elementy.ru


"Некоторые страны уже предоставили определенный вклад в поддержку программы, примерно половину удалось собрать", - сказал Адамс на пресс-конференции по итогам первого заседания Международного форума по вопросам, связанным с сохранением тигров на земле.

На данный момент в мире насчитывается около 3,5 тысячи тигров, ареал обитания которых находится на территории Бангладеш, Бутана, Камбоджи, КНР, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, России, Таиланда и Вьетнама.

"Мы планируем потратить на сохранение и стабилизацию (на территории РФ) популяции тигров 45 миллионов долларов в течение пяти лет", - сообщил в свою очередь глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

В частности, на управление районами обитания тигров Россия планирует направить 19 миллионов долларов, на борьбу с незаконным промыслом тигра - 16 миллионов долларов, на устранение конфликтов между тигром и человеком - 2 миллиона долларов, на научный мониторинг и исследование - 6 миллионов и на трансграничное управление - 1 миллион долларов.

По словам Трутнева, Россия планирует увеличить популяцию амурского тигра до 500 особей к 2022 году.

Министр рассказал, что в середине 19 века популяция тигров составляла около тысячи особей, в начале 20 века популяция резко сократилась из-за истребления и уничтожения мест обитания. Эта тенденция продолжалась до 40-х годов нашего столетия. "Количество тигров в нашей стране сократилось до 50 - в 20 раз, амурский тигр оказался на грани исчезновения", - отметил глава Минприроды РФ.

В результате действий правительства СССР и в дальнейшем России (полный запрет на охоту, занесение в Красную книгу, создание антибраконьерских бригад) численность тигров была увеличена в девять раз и, по данным 2005 года, их количество составляло около 450 особей.

Как следует из материалов к форуму, в настоящее время количество тигров в России колеблется на уровне 360-390 особей.

В рамках форума участники обсуждают глобальную программу восстановления тигра на 2010-2022 год, которая предусматривает двукратное увеличение тигров в дикой природе. Страны планируют достичь этого результата путем эффективного управления, а также сохранения и расширения районов естественного обитания тигра, искоренения браконьерства и нелегальной торговли тиграми.

"Мы надеемся, что мы выполним свою стандартную роль. С одной стороны, это организация активности всех стран в мобилизации внимания к сохранению тигра и принятие активных действий в этом направлении, с другой стороны - непосредственная организация финансирования", - уточнил Адамс роль Всемирного банка.

Кроме того, по его словам, ВБ предполагает привлечь целый ряд финансовых организаций, которые помимо банка могут оказать содействие в этой программе.

"Мы намерены сформировать совместную программу, в рамках которой будут работать многосторонние доноры, так и доноры на двусторонней основе", - отметил Адамс.

Как позже уточнил директор Глобальной тигриной инициативы ВБ Кешав Варма, Непал, Бутан, Бангладеш и, возможно, Индия организуют региональный проект по восстановлению популяции тигров стоимостью 60-80 миллионов долларов.

Средства для проекта в форме беспроцентных грантов будет предоставлять Всемирный банк через Международную ассоциацию развития, которая является членом группы ВБ. Проект будет запущен с 2011 года.

"Кроме того, мы работаем со странами Юго-Восточной Азии, чтобы они организовали свой проект, возможно меньшего масштаба", - сказал Варма.

Последние новости

Популярные новости