Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Дочка" "Русала" может заплатить 2,4 млн руб за загрязнение реки

"Дочка" "Русала" может заплатить 2,4 млн руб за загрязнение реки

22/11/2010 17:01 / 👁 1385 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор предложил ОАО "Русал Бокситогорск" заплатить 2,372 миллиона рублей за ущерб окружающей среде из-за сброса загрязняющих веществ и замора рыбы в реке Пярдомля Бокситогорского района Ленинградской области, говорится в сообщении природоохранного ведомства. ОАО "Русал". Фото: http://www.infosud.ru ОАО "Русал". Фото: http://www.infosud.ru


В период с 9 августа по 15 октября инспекторами департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу был проведен комплекс контрольных мероприятий по факту сброса загрязняющих веществ и замора рыбы в реках Пярдомля, Сясь, Воложба Бокситогорского района. В отношении ОАО "Русал Бокситогорск", допустившего аварийный сброс, было возбуждено дело и проведено административное расследование.

"По результатам анализов отобранных проб воды было выявлено влияние сточных вод ОАО "РУСАЛ Бокситогорск" на уровень загрязнения по алюминию системы водотоков рек Пярдомля - Воложба - Сясь. Как показала надзорная проверка Бокситогорской городской прокуратуры, причиной сброса загрязняющих веществ стала авария на глиноземном производстве ОАО "Русал Бокситогорск" из-за отключения электроснабжения во время урагана 29 июля 2010 года, повлекшая загрязнение водных объектов и гибель рыбы", - отмечается в сообщении.

По результатам проведения административного расследования инспекторов департамента Росприроднадзора по СЗФО за нарушение требований к охране водных объектов, которые могут повлечь их загрязнение, засорение и истощение ОАО "Русал Бокситогорск" привлечено к административной ответственности. На юридическое лицо наложен штраф в размере 35 тысяч рублей, который в настоящее время оплачен.

"Специалистами департамента в ходе проведения административного расследования был произведен расчет размера вреда, причиненного реке Пярдомля вследствие нарушения водного законодательства РФ и законодательства РФ в области охраны окружающей среды. Предприятию предложено возместить ущерб в размере 2,372 миллиона рублей. Сроки возмещения ущерба находятся на контроле департамента", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости