Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина увеличила финансовый вклад в чернобыльский фонд "Укрытие"

Украина увеличила финансовый вклад в чернобыльский фонд "Укрытие"

22/11/2010 17:33 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Верховная Рада Украины проголосовала за увеличение финансового вклада Украины в чернобыльский фонд "Укрытие" в два раза, до 104 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Чернобыльской АЭС в понедельник. Чернобыльская АЭС. Фото: http://www.dead-cities.ru Чернобыльская АЭС. Фото: http://www.dead-cities.ru


"Верховная Рада Украины одобрила Закон "О ратификации соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития о внесении изменений в рамочное соглашение между Украиной и ЕБРР относительно деятельности чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине. За это решение проголосовали 368 народных депутатов из 427 зарегистрированных в зале. Данный документ предусматривает изменения в части увеличения вклада Украины с 50 миллионов долларов до 104,16 миллиона долларов", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, увеличение взноса в Чернобыльский фонд "Укрытие" даст Украине право голоса как полноправного участника при решении вопроса о преобразовании объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории радиационная катастрофа. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Станция была остановлена в 2000 году. Для превращения ЧАЭС в безопасный объект Украина добивается от международных доноров начала строительства конфайнмента "Укрытие" и хранилища отработанного ядерного топлива.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" входят 28 стран. Фондом управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

На Ассамблее доноров 28 сентября 2010 года была представлена оптимизированная оценка стоимости реализации проектов на ЧАЭС - примерно 1,55 миллиарда евро. Это требует от стран-доноров дополнительно внести в Чернобыльский фонд "Укрытие" около 550-600 миллионов евро. Дефицит средств для строительства ХОЯТ-2 составляет около 130-140 миллионов евро.

Последние новости

Популярные новости