Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Германия направит еще ?4 млн на сохранение "тигриных" лесов на Востоке

Германия направит еще ?4 млн на сохранение "тигриных" лесов на Востоке

23/11/2010 10:37 / 👁 778 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Германия готова направить дополнительно 4 миллиона евро на поддержку проекта сохранения лесов в бассейне реки Бикин, сообщил заместитель министра окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии Юрген Беккер.Бикин - река на Дальнем Востоке РФ в Приморском и Хабаровском краях, правый приток Уссури."Бикинский регион на Дальнем Востоке - это место обитания амурских тигров. Германия. Фото: http://www.moygorod.de Германия. Фото: http://www.moygorod.de
Германия готова направить дополнительно 4 миллиона евро на поддержку проекта сохранения лесов в бассейне реки Бикин, сообщил заместитель министра окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии Юрген Беккер.

Бикин - река на Дальнем Востоке РФ в Приморском и Хабаровском краях, правый приток Уссури.

"Бикинский регион на Дальнем Востоке - это место обитания амурских тигров. Мы направили на проект сохранения лесов 2,5 миллиона евро. И мы готовы дальше выделить дополнительно 4 миллиона евро на поддержку этого проекта", - сказал Беккер, выступая в понедельник в Петербурге на международном форуме по проблемам сохранения тигра.

Он напомнил, что проект, развитие которого началось в 2008 году, предполагает сохранение кедрово-лиственных лесов в бассейне реки Бикин. Этот проект Германия финансирует в рамках Международной климатической инициативы. В 2009 году участок Бикинского леса был отдан в аренду местной общине на 49 лет для заготовки недревесных продуктов леса.

"Сбыт недревесных продуктов леса окупается, но могут понадобиться дополнительные стимулы", - сказал Беккер.

Он отметил, что в качестве дополнительных источников финансирования этого проекта могут использоваться рыночные механизмы Киотского протокола. Это связано с тем, что Бикинские леса обладают большим потенциалом накопления углекислого газа и тем самым вносят существенный вклад в борьбу с изменением климата.

В настоящее время численность тигров в РФ насчитывает 450 особей, при этом 20% популяции обитает в заповедниках и национальных парках.

План по спасению тигров, который обсуждается на Тигрином форуме в Петербурге 21-24 ноября, позволит удвоить за 12 лет популяцию хищника, однако, по предварительным оценкам, это потребует выделения мировым сообществом до 350 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости