Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тревога высшей степени объявлена на вулкане Бромо на острове Ява

Тревога высшей степени объявлена на вулкане Бромо на острове Ява

23/11/2010 18:26 / 👁 897 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии во вторник поднял уровень тревоги на склонах вулкана Бромо на Восточной Яве со второго уровня ("тревога") сразу до четвертого ("берегись!"), минуя третий, и запретил приближаться к его кратеру на расстояние ближе трех километров, сообщается на официальном сайте центра. Вулкан Бромо. Фото: http://mb-world.ru Вулкан Бромо. Фото: http://mb-world.ru


Бромо, известный как самая красивая "огненная гора" страны, где только активных вулканов насчитывается свыше ста, начал проявлять повышенную активность еще 8 ноября, однако мощные выбросы вулканического пепла на высоту в 75-150 метров из его лежащего на высоте в 2,329 тысяч метров над уровнем моря кратера начались только во вторник.

В отличие от другого яванского вулкана Мерапи, чье постепенно затухающее извержение за период с 26 октября уже унесло жизни 322 человек (ранее сообщалось о 304), считая умерших от вызванных выбросами пепла обострений болезней и скончавшихся от травм, Бромо относительно невелик и расположен далеко от ближайших крупных населенных пунктов - в центре оставшейся от извержения древнего супервулкана кальдеры на высокогорном плато Тенгер.

Кроме Мерапи и Бромо, в настоящее время повышенную активность демонстрируют еще 12 вулканов Индонезии, причем тревога третьей степени еще с сентября продолжает действовать на склонах самой активной "огненной горы" страны - Карангетан на архипелаге Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси, отмечается на сайте ЦВСГР. С 1675 года было зарегистрировано 41 мощное извержение этого вулкана высотой 1,784 тысячи метров, причем последнее из них имело место в августе этого года, унеся жизни четырех человек.

Вторым из вулканов, на склонах которого также объявлена тревога третьей степени, является гора Ибу на острове Хальмахера в восточной Индонезии.

Между тем ЦВСГР постепенно сужает запретную зону вокруг кратера Мерапи в центральной части острова Ява, уменьшив ее с 20 до 5-15 километров в зависимости от местных условий в различных районах. Это позволило вернуться по домам десяткам тысяч беженцев, число которых сейчас составляет там не более 110 тысяч человек по сравнению с почти 400 тысячами на пике угрозы.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы.

Поэтому по всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3 тысячи 218 километров) располагаются вулканы.

Последние новости

Популярные новости