Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пятый отчет экспертов ООН по климату будет тревожнее предыдущего

Пятый отчет экспертов ООН по климату будет тревожнее предыдущего

24/11/2010 09:43 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пятый оценочный доклад (AR5) Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), публикация которого ожидается в 2014 году, покажет гораздо более пугающие результаты, чем предыдущий, утверждает помощник Генерального секретаря ООН по координации политики и стратегическому планированию Роберт Орр (Robert Orr). ООН ООН


Четвертый оценочный доклад IPCC, представленный в 2007 году, гласил, что глобальное потепление климата "однозначно происходит" и в большой степени спровоцировано человеческой деятельностью.

"Сейчас, когда готовится пятый отчет IPCC, можно говорить о том, что практически по всем показателям он будет тревожнее, чем предыдущий - на это указывают все наблюдения", - сказал помощник генсека, чьи слова цитирует агентство Франс-Пресс.

Ожидается, что в пятом оценочном докладе, коллектив авторов которого был представлен 24 июня 2010 года, будет рассмотрен целый ряд новых вопросов - например, региональные аспекты изменения климата, проблема геоинжиниринга и устойчивого развития. Кроме того, в первой части доклада, посвященной научным основам, впервые появятся отдельные главы по таким темам, как воздействие облачности и пылевого загрязнения на климат и рост уровня Мирового океана.

Очередная конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) пройдет в мексиканском Канкуне с 29 ноября по 10 декабря и станет 16-й по счету. На этой встрече представители стран должны обсудить новое юридически обязывающее соглашение по ограничению выбросов парниковых газов - "преемника" Киотского протокола, срок действия обязательств по которому истекает в 2012 году, а также ряд других вопросов.

Орр, один из организаторов саммита, отметил, что стороны, ведущие переговоры, "должны напомнить себе, что чем дольше откладывать, тем большим количеством человеческих жизней и денег придется поплатиться".

"Факты свидетельствуют о том, что нам нельзя расслабляться ни на минуту", - добавил Орр.

Орр выразил надежду, что встреча в Канкуне принесет свои плоды в отличие от неудачного опыта прошлогодней конференции в Копенгагене, когда в результате переговоров была принята политическая декларация, не имеющая юридической силы. Помощник генсека ООН подчеркнул, что "окончательного решения проблемы" от саммита в Канкуне ожидать нельзя, однако "пришло время для решений, которые принесут конкретные результаты".

Последние новости

Популярные новости