Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии обнаружена новая разновидность попугаев

В Австралии обнаружена новая разновидность попугаев

24/11/2010 11:28 / 👁 1914 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Найден новый вид птиц - западно-австралийский попугай, который имеет значительные видовые различая по сравнению с восточной разновидностью. Новые попугаи нуждаются в особой защите, как одни из самых редких птиц в мире, говорят ученые. Таких попугаев насчитывается на всей Земле в условиях дикой природы не более 110 особей. В Австралии обнаружена новая разновидность попугаев. Фото: Getty Images / http://www.mignews.com В Австралии обнаружена новая разновидность попугаев. Фото: Getty Images / http://www.mignews.com
Найден новый вид птиц - западно-австралийский попугай, который имеет значительные видовые различая по сравнению с восточной разновидностью. Новые попугаи нуждаются в особой защите, как одни из самых редких птиц в мире, говорят ученые.

Таких попугаев насчитывается на всей Земле в условиях дикой природы не более 110 особей.

Австралийские исследователи использовали ДНК музейных образцов, чей возраст превышает 160 лет, чтобы выявить, что популяции попугаев в Восточной и Западной Австралии были отличны друг от друга.

Команда во главе со Стивеном Мерфи из Управления охраны дикой природы пришла к выводу, что западные попугаи должно быть признаны за совершенно отдельный вид - Pezoporus flaviventris.

Доктор Мерфи отмечает, что численность западно-австралийских попугаев стремительно снизилась в последние 20 лет, в природе их осталось не более 110 птиц. Большинство из них обитают в одном из национальный парков.

Директор Австралийского национального фонда защиты дикой природы, Лео Джозеф, говорит, что даже после 200 лет исследований, ученые по-прежнему находят в Австралии новые виды птиц.

Результаты исследования были опубликованы в этом месяце в международном журнале "Природоохранная генетика".

Последние новости

Популярные новости