Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Океанологи открыли в море Сулавеси новый род животных - кальмарочервей

Океанологи открыли в море Сулавеси новый род животных - кальмарочервей

24/11/2010 13:25 / 👁 1285 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американская океанологическая экспедиция открыла в почти трехкилометровых глубинах расположенного на северо-востоке Индонезии моря Сулавеси новых животных, из-за которых классификацию обитателей морского царство пришлось пополнить новым даже не видом, а родом "кальмарочервей", пишет в среду газета Jakarta Globe. Фото: http://aif.ru Фото: http://aif.ru
Американская океанологическая экспедиция открыла в почти трехкилометровых глубинах расположенного на северо-востоке Индонезии моря Сулавеси новых животных, из-за которых классификацию обитателей морского царство пришлось пополнить новым даже не видом, а родом "кальмарочервей", пишет в среду газета Jakarta Globe.

"Я, действительно, была потрясена - это животное настолько отличается от всего, что было описано когда-либо ранее", - вспоминает свою первую встречу с кальмарочервями руководительница экспедиции - сотрудница калифорнийского Океанографического института Скрипса Карен Осборн (Scripps Institution of Oceanography - Karen Osborn).

Достигающие в длину 9,4 сантиметра и живущие всего в 100-200 метрах над дном океана черно-коричневые кальмарочерви передвигаются в вертикальном положении, шевеля похожими по форме на крылья стрекоз тонкими отростками, протянувшимися двумя рядами по всей длине их тел. Они питаются планктоном и имеют также десять щупалец примерно той же длины, что и их тела, и шесть пар расположенных в затылочной части органов, позволяющих ощущать подводные "запахи".

Для работы на огромных глубинах моря Сулавеси, ограниченного с юга одноименным островом, с запада - индонезийским островом Калимантан, а с севера - филиппинским Минданао, экспедиции пришлось воспользоваться погружаемыми аппаратами с дистанционным управлением.

Новый род, который получил латинское имя Teuthidodrilus samae, относится к тому же биологическому типу аннелидов, что и наземные кольчатые черви. По мнению некоторых экспертов, он может быть "переходным звеном" между животными, которые живут исключительно на дне океана, и теми, что плавают выше, не опускаясь на само дно.

"Обнаружение на глубоководье (живущих там) в изобилии крупных животных показывает, как мало мы знаем о происходящем там", - говорит Осборн.

"Только попробуйте представить себе, что еще может там быть", - заключила она.

Открытия на суше

Однако в восточной части Индонезии немногим лучше исследована и суша. Так, в прошлом году две научные экспедиции на второй по величине остров планеты - Новую Гвинею - открыли сразу 200 неизвестных ранее науке видов животных.

"Это показывает, как мало мы знаем о мире", - сказал руководивший исследованиями биолог из австралийского города Кернс Стивен Ричардс (Stephen Richards), комментируя обнаружение лягушки с длинным хоботом величиной с ноготь и ярко-зеленого кузнечика с сияющими розовыми глазами.

Экспедиции, проведенные международной организацией по защите окружающей среды Conservation International, работали в восточной части гигантского острова, где располагается независимое государство Папуа-Новая Гвинея (вторая половина острова принадлежит Индонезии). В горах Накани на острове Новая Британия (у восточного побережья Новой Гвинеи) они нашли белохвостую мышь, не имеющую каких бы то ни было родственных видов, и относящуюся к неизвестному ранее роду этих животных. Другая находка - удивительные лягушки размером в два сантиметра, которые, как считалось ранее, водятся лишь на Соломоновых островах в южной части Тихого океана.

"Это стало для нас совершенным сюрпризом", - говорит Ричардс.

Вторая экспедиция, работавшая на горной цепи Мюллер на юге страны, открыла множество новых видов кузнечиков, включая один вид, способный отбиваться от нападающих на него хищников необычайно большими шипастыми лапками.

"Открытие новых видов имеет большое значение, поскольку оно помогает документировать биоразнообразие нашей планеты, и, что еще более важно, то, что мы можем потерять в будущем, если не будем заботиться об окружающей среде", - сказал профессор зоологии из университета австралийского штата Квинсленд Крейг Франклин (Craig Franklin).

Поэтому такие исследования критически важны для биологии, считает он.

"Существует серьезная озабоченность - и это совершенно правильно - в отношении утраты биоразнообразия. Но затем мы проводим подобные экспедиции и видим - ого! мы же даже не представляли себе, каково на самом деле биоразнообразие в этих местах", - отметил, в свою очередь, Ричардс.

Микролягушки

Открытая в Папуа-Новой Гвинее лягушка - далеко не самая маленькая в этой части планеты. На расположенном к западу от Новой Гвинеи третьем по величине острове Калимантан малазийские биологи недавно впервые классифицировали лягушку размером с горошину. Самцы нового вида Microhyla nepenthicola, названного так в честь растения, на котором они живут, имеют размеры от 10,6 до 12,8 миллиметра, и обнаружить их можно только на закате, когда они издают резкие дребезжащие крики.

Это далеко не единственное подобное открытие на Калимантане вообще и касательно лягушек в частности, хотя амфибии и считаются самой угрожаемой группой животных. Так, несколько лет назад на этом острове экспедиция международной организации WWF обнаружила неизвестную ранее дышащую кожей лягушку Barbourula kalimantanensis, которая не имеет легких. Зато благодаря своей плоской форме она стремительно передвигается в горных ручьях.

Последние новости

Популярные новости