Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд в Приморье оштрафовал охотника за убийство амурского тигра

Суд в Приморье оштрафовал охотника за убийство амурского тигра

24/11/2010 14:42 / 👁 929 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Житель Приморского края, обвиняемый в уничтожении самки амурского тигра, осужден и приговорен к штрафу, сообщает в среду Генпрокуратура.Было установлено, что Сергей Бурцев в начале июня этого года на территории Военного охотничьего общества "Борисовское" в окрестностях села Кроуновка выстрелил два раза в самку амурского тигра из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru
Житель Приморского края, обвиняемый в уничтожении самки амурского тигра, осужден и приговорен к штрафу, сообщает в среду Генпрокуратура.

Было установлено, что Сергей Бурцев в начале июня этого года на территории Военного охотничьего общества "Борисовское" в окрестностях села Кроуновка выстрелил два раза в самку амурского тигра из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра.

"Убитое им животное занесено в Красную книгу России, Красную книгу международного союза охраны природы. В результате уничтожения этого редкого и исчезающего вида зверей, имеющего экологическую ценность для всего мира, причинен экологический вред животному миру. Сумма причиненного ущерба составила 575 тысяч 125 рублей. ... В юго-западном ареале обитания амурского тигра весной 2010 года обитало всего восемь таких тигров", - говорится в сообщении.

Бурцев был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий после того, как правоохранительным органам стало известно о его намерении реализовать дериваты амурского тигра.

Он признан виновным по пунктам "а, в" части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена) и приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей.

Суд также удовлетворил иск Уссурийского городского прокурора, заявленного в интересах РФ, о возмещении осужденным всей суммы причиненного ущерба.

В Санкт-Петербурге 21-24 ноября прошел международный форум по проблемам сохранения популяции тигра на Земле. В нем приняли участие представители 13 стран ареала обитания тигра, а также представители стран, активно поддерживающих усилия по сохранению тигра (США, Великобритания, Германия), ведущие эксперты в области охраны природы и защиты животных.

Накануне форума стало известно, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту гибели амурского тигра, обнаруженного с огнестрельными ранениями на территории Хасанского района Приморского края 16 ноября. После этого министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой провести тщательное расследование происшествия.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на форуме заявил, что правительство России намерено ужесточить наказание за незаконную охоту на тигров.

Россия планирует увеличить популяцию тигра до 500 особей с нынешних 450 и стабилизировать ее на этом уровне в рамках глобальной программы по восстановлению численности тигра до 2022 года, заявил также на форуме Трутнев.

Последние новости

Популярные новости