Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые большие снегопады в центре России стали причиной множества ДТП

Первые большие снегопады в центре России стали причиной множества ДТП

24/11/2010 21:21 / 👁 1108 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Задержавшаяся в этом году зима медленно и пока не очень уверено продвигается вглубь европейской части России. В Нижнем Новгороде первый сильный снегопад парализовал движение автотранспорта и стал причиной нескольких десятков ДТП, Чувашию и Санкт-Петербург ждут сильные метели и порывистый ветер. Метеорологи прогнозируют, что такая погода задержится еще на сутки. Снегопад. Фото: http://1tv.ru Снегопад. Фото: http://1tv.ru


Снежные заторы

Первый сильный снегопад серьезно осложнил движение транспорта в Нижнем Новгороде, на дорогах образовались пробки, жители жалуются на неудовлетворительную работу дорожных служб.

Корреспонденты РИА Новости, которые, добираясь до офиса, проезжают Автозаводский, Ленинский, Сормовский, Канавинский и Нижегородский районы, в среду не заметили на улицах ни одной снегоуборочной машины, но стали очевидцами ДТП. Например, на Сормовском шоссе занесло грузовой автомобиль, в кузов которого тут же врезалась иномарка. В результате аварии никто не пострадал, но движение остановилось.

В Автозаводском районе, где также движение полностью парализовано, автомобиль скорой медицинской помощи не смог развернуться, и бригаде врачей пришлось идти пешком через подземный переход.

Водитель одной из маршруток рассказал, что автобусы двигаются со скоростью пять километров в час. "Это "засада" какая-то", - сказал он. По его словам, причиной пробок стал снегопад и то, что многие автолюбители до сих пор ездят на "летней" резине.

"Аварий сегодня много будет, дороги-то нечищеные. Надо было дороги почистить и посыпать", - отметил водитель.

"Автосклеротики"

Осложнение дорожной ситуации из-за снегопадов - явление регулярное. Каждый год во время обильных снегопадов на улицах российских городов значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, так как не все водители сразу могут вспомнить навыки езды по скользким или занесенным снегом улицам.

Не стал исключением и этот год.

Так, сотрудники ГИБДД Ивановской области в среду зафиксировали порядка 50 ДТП на улицах областного центра, причиной которых стал снегопад.

"Сегодня для уборки города от снега задействованы все имеющиеся в управлении благоустройства города Иваново 27 комбинированных дорожных машин, которые оснащены системой спутниковой слежения", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы городской администрации Юрий Беляков.

В ближайшие часы синоптики ожидают в Ивановском регионе усиление восточного ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, метель, которая ухудшит видимость до 500 метров и менее.

В связи с ухудшением погодных условий областная госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям предельно ответственно отнестись к выполнению требований правил дорожного движения, соблюдать установленный скоростной режим, дистанцию и интервал движения, а также заменить "летнюю" резину на "зимнюю" на автотранспорте.

Такая же ситуация сложилась и на улицах Нижнего Новгорода, где ГИБДД также отметило резкое увеличение количества аварий на дорогах города.

"Продолжается ухудшение дорожного движения, только с 09.00 до 12.00 мск часов на территории города произошло 55 автоаварий", - говорится в сообщении Нижегородского ГИБДД, поступившем в РИА Новости.

Некоторые особенно сложные участки большегрузным машинам помогает преодолеть дежурный автомобиль-тягач.

Ранее нижегородское управление МЧС распространило предупреждение о возможном сильном снегопаде с дождем, сильным порывистым ветром и гололедом 24 и 25 ноября.

Непогода нынче в моде

Неутешительные прогнозы дают метеорологи и на ближайшие дни и часы - сильный ветер и метель ожидаются в Чувашии, Санкт-Петербурге, Ярославской области.

Как сообщила пресс-служба главного управления МЧС РФ по Чувашии, "по данным ГУ "Чувашский ЦГМС" Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 24 ноября вечером и ночью в городе Чебоксары и по республике ожидаются сильные осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, налипание мокрого снега, метель. Ветер южный, прорывы 15-18 метров в секунду, снежные заносы на дорогах".

В связи с тяжелыми погодными условиями МЧС прогнозирует рост количества ДТП и возможные нарушения в работе транспорта.

Сильный ветер и метель, обрушившиеся во вторник на Петербург и Ленинградскую область, не покинут регион еще как минимум сутки, сообщает в среду региональное ГУ МЧС со ссылкой на синоптиков.

По прогнозу петербургского Гидрометцентра, в северной столице в среду ожидается северо-восточный ветер, порывы которого будут достигать 17-22 метров в секунду. "Город ждет сильный снег, метель, местами снежные заносы", - говорится в сообщении.

В свою очередь управление МЧС по Ленинградской области сообщает, что в регионе ожидается усиление северо-восточного ветра до 18-23 метров в секунду. "Сильный снег, метель, снежные заносы, ухудшение видимости ожидаются 24-25 ноября", - отмечает ведомство.

Региональные МЧС обоих регионов предупреждает о том, что на дорогах будет очень сложная обстановка, и просит водителей быть осторожными.

Ярославскую область мокрый снег, метель и порывистый ветер будут терзать в ближайшие двое суток.

По данным синоптиков, с 18.00 мск среды до 18.00 мск пятницы в регионе порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду при температуре от минус 2 до плюс 2 градусов. Ночью и утром на дорогах местами возможна гололедица и снежные заносы.

Спасатели предупреждают, что из-за ухудшения погоды возможны обрывы линий электропередачи и линий связи, нарушение работы транспорта, падение слабо укрепленных конструкций и рекламных щитов, увеличение количества ДТП.

В столице России дожди...

Москва, в отличие от остальных близлежащих регионов, получила в эти дни передышку. Холодная и снежная погода, которая царила в российской столице с конца прошлой недели, вернется лишь в пятницу - до этого в городе будут идти дожди, температура не опустится ниже нуля градусов.

Как сообщил в среду интернет-портал "Метеоновости", "приближение циклона средиземноморского происхождения москвичи почувствовали еще накануне. Во вторник, во второй половине дня, усилился ветер, поздним вечером стал опускаться туман, затем полетел мокрый снег, и следом заморосил дождь. Температура воздуха в Москве повысилась до плюс двух градусов".

Синоптики добавили, что дождь смыл с улиц города почти весь снег, падавший несколько дней.

"К 9.00 высота снежного покрова на ВДНХ уменьшилась до одного сантиметра, в Тушино и в районе Воробьевых гор до трех сантиметров. Но за сегодняшний день, благодаря оттепели, снег полностью растает. И погода пока будет развиваться по теплому сценарию. В четверг опять дожди, температура в течение суток в городе - 1-3 градуса тепла. Только к вечеру дождь может переходить в снег, так как температура приблизится к нулю градусов", - уточняется в сообщении.

По прогнозам синоптиков, зима заявит о своих правах в ночь на пятницу, когда вслед за циклоном распространится холод с северо-востока.

"В ночь на пятницу подморозит до минус 2-7 градусов. Вот тогда-то на земле снова может образоваться снежный покров. В начале следующей недели вторжение холода продолжится, по ночам ожидается до минус 11-13 градусов, днем около 10 градусов мороза. Это ниже нормы почти на восемь градусов. К этому времени столица будет вновь присыпана снегом", - поясняется в сообщении.

Расчеты метеорологов показывают, что настоящая зима с умеренными морозами придет в столицу в последних числах ноября.

"А вот задержится ли надолго, пока не ясно: по климату декабрь славится своими оттепелями, порой принимающими затяжной характер", - добавляется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости