Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Задержаны два эколога, протестующих против вырубки леса в Новосибирске

Задержаны два эколога, протестующих против вырубки леса в Новосибирске

25/11/2010 11:13 / 👁 1240 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиция в четверг задержала двух активистов-экологов, протестующих против вырубки леса в новосибирском Академгородке на месте предполагаемого строительства нового главного корпуса Новосибирского государственного университета, сообщила РИА Новости по телефону одна из задержанных активистов Наталья Шамина. Наручники. Фото: http://www.torange.biz Наручники. Фото: http://www.torange.biz


Проект строительства нового главного корпуса НГУ на перекрестке Университетского проспекта и улицы Пирогова вызвал неодобрение многих жителей Академгородка, которые хотят сохранить "зеленую зону" и выступают против вырубки деревьев на этом месте. Увидев, что вырубка леса уже идет, около 30 жителей Академгородка во вторник утром собрались возле огражденного забором места строительства, чтобы не позволить рабочим спиливать деревья. Во вторник несколько активистов пробрались на территорию стройплощадки через забор и тем самым оставили вырубку деревьев на несколько часов. В среду и четверг протесты продолжились.

По словам Шаминой, она вместе с еще одним активистов пробрались на территорию стройплощадки, чтобы не дать рабочим спиливать деревья. "Для нас важно остановить рубку хотя бы на несколько часов", - сказала она.

Собеседница агентства сообщила, что активистов сначала задержала охрана, которая затем вызвала милицию. "Нас доставили в отдел милиции, где мы сейчас находимся. По всей видимости, на нас заведут административный протокол за проникновение на охраняемый объект", - отметила она.

Шамина - научный сотрудник Сибирского отделения РАН, активно выступает в защиту леса новосибирского Академгородка. Ранее она объявляла голодовку, протестуя против вырубки деревьев.

Последние новости

Популярные новости