Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морозы до минус 47 ожидаются с пятницы в Сибири, в центре РФ - метели

Морозы до минус 47 ожидаются с пятницы в Сибири, в центре РФ - метели

25/11/2010 22:02 / 👁 1026 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики предупреждают, что с пятницы, 26 ноября, ожидается похолодание, снег и гололед на северо-западе и в центре России, а к понедельнику - на севере Поволжья и Южного округа, в Красноярском крае температура будет доходить до 47 градусов мороза. Морозы. Фото: http://kp.by Морозы. Фото: http://kp.by


"Причиной понижения температуры станет прохождение по европейской территории России обширного циклона и распространение с северо-востока арктического воздуха", - сообщает пресс-служба Росгидромета.

Так, в Москве и Московской области с пятницы ночная температура будет понижаться до 5 градусов мороза, днем - до 3 градусов ниже нуля. "Морозы постепенно будут усиливаться: к 30 ноября в течение суток до 15-10 градусов ниже нуля", - говорится в сообщении.

В Центральном округе в пятницу ожидается понижение температуры: ночью до 5 градусов мороза, днем до 3 градусов ниже нуля, местами пройдет небольшой снег, на дорогах гололедица.

На западе Северо-Западного округа в пятницу ожидается небольшой и умеренный снег, в Карелии - метель, скорость ветра будут достигать 15-18 метров в секунду, похолодает до 12-7 градусов мороза, на севере - до 20 градусов, в Мурманской области ночью мороз усилится до 20-15 градусов, днем до 18-13. На северо-востоке Архангельской области и Коми ночью морозы будут доходить до 35 градусов, днем - до 20.

В Среднем Поволжье пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В частности, в Саратовской области ожидаются сильные осадки, ночью и утром местами туман, слабый гололед, ветер скоростью до 15-18 метров в секунду, в Оренбургской области - до 22 метров в секунду. В Кировской области и Башкирии прогнозируется мокрый снег, налипание мокрого снега.

В субботу и воскресенье на европейской территории России морозы будут усиливаться: так, в Ленинградской области в воскресенье ночные морозы местами дойдут до 20-градусной отметки. В Центральном округе 27-28 ноября температуры понизится до 10-5 градусов мороза.

"На севере Красноярского края сохранится влияние арктического антициклона, что станет причиной сильных морозов", - отмечается в сообщении.

Так с пятницы по воскресенье на юге Таймыра и в Эвенкии температура понизится местами до 47 градусов мороза, в Туруханском районе края до минус 46. "Такая температура на 12-14 градусов ниже нормы для окончания ноября", - отмечают метеорологи.

Последние новости

Популярные новости