Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи сообщают о вырубках возле заповедника "Утриш" в районе Анапы

Экологи сообщают о вырубках возле заповедника "Утриш" в районе Анапы

26/11/2010 09:24 / 👁 1188 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в четверг сообщила о вырубках деревьев на территории заказника "Большой Утриш" (Анапа, Краснодарский край), которая не вошла в недавно созданный заповедник. Краевой департамент лесного хозяйства проверяет эти сведения. Заповедник Утриш. Фото: http://zveryuga.ru Заповедник Утриш. Фото: http://zveryuga.ru


Новый государственный природный заповедник "Утриш" был учрежден указом правительства РФ в сентябре 2010 года в районе Анапы на территории заказника "Большой Утриш".

Как сообщил РИА Новости представитель эковахты Андрей Рудомаха, в ноябре экологи зафиксировали несколько случаев вырубки деревьев на той части заказника, которая не вошла в состав заповедника.

"Рабочие осуществляют вырубку лесных насаждений, разрушают естественный ландшафт и почвенный покров, ведут строительство капитального ограждения вокруг участка", - говорится в заявлении вахты.

Представительница пресс-службы краевого департамента лесного хозяйства сообщила РИА Новости, что сотрудникам ведомства поступила от экологов информация о вырубке деревьев в районе Утриша.

"Сейчас эта информация проверяется, выясняется, были ли вырубки и есть ли нарушения", - сказала собеседница агентства.

По словам Рудомахи, работы по вырубке идут на арендованном земельном участке площадью 0,5 гектара. При этом, по сведениям экологов, согласно договору аренды, на этом участке не разрешена вырубка деревьев и капитальное строительство, а возможно лишь "строительство летних беседок и сети тропинок".

В то же время рабочие на этом участке возвели, по словам Рудомахи, "капитальное ограждение", которое в четверг снесли казаки.

Экологи обратились с соответствующими заявлениями о вырубках в УВД по Анапе и краевой Росприроднадзор, добавил Рудомаха.

Последние новости

Популярные новости