Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четверо жителей Тюменской области осуждены за охоту на косулю

Четверо жителей Тюменской области осуждены за охоту на косулю

26/11/2010 09:54 / 👁 1858 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Армизонский районный суд (Тюменская область) приговорил четверых жителей области к условным срокам и штрафам за незаконную охоту на сибирскую косулю, сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры, не уточняя дату вынесения решения. Косули. Фото: http://www.onlinephotographers.org Косули. Фото: http://www.onlinephotographers.org


"Установлено, что днем 9 октября 2009 года к жителю села Уктуз Роману Абрамову из Тюмени приехали в гости его знакомые: Юрий Красиков и двое сотрудников Тюменской воспитательной колонии - Газинур Гимадиев и Анатолий Паневкин. А уже вечером мужчины, вооружившись тремя ружьями, на автомобиле УАЗ поехали на охоту в близлежащий лес", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что, не имея специального разрешения, осужденные произвели незаконный отстрел одной сибирской косули. Выстрелы услышали местные жители и сообщили о них в службу охраны животного мира. Охотинспекторы задержали стрелявших с поличным.

"Действиями Абрамова, Гимадиева, Паневкина и Красикова был причинен крупный ущерб природе. Дело в том, что сибирская косуля относится к особо ценным видам в хозяйственном отношении, представляет экологическую ценность для охотничьей фауны Тюменской области", - уточняется в документе.

Суд признал Анатолия Паневкина, Газинура Гимадиева, Юрия Красикова и Романа Абрамова виновными по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба). Паневкин, Гимадиева, Красиков осуждены на год лишения свободы условно, а Абрамов - на 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, уточняется в сообщении.

Кроме того, все четверо на год лишены права охоты. С осужденных в счет возмещения ущерба, причиненного природе, взыскано 33 тысячи рублей. По приговору суда три охотничьих ружья и патроны подлежат уничтожению.

Последние новости

Популярные новости