Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 4,5 километра

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 4,5 километра

26/11/2010 10:52 / 👁 909 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вулкан Карымский, извергающийся на Камчатке, выбросил несколько столбов пепла с газом на высоту до 4 тыс. 500 метров над уровнем моря."В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано более 100 сейсмических событий, - сообщил агентству "Интерфакс" в пятницу представитель камчатского филиала геофизической службы РАН. Вулкан Карымский. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru Вулкан Карымский. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru
Вулкан Карымский, извергающийся на Камчатке, выбросил несколько столбов пепла с газом на высоту до 4 тыс. 500 метров над уровнем моря.

"В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано более 100 сейсмических событий, - сообщил агентству "Интерфакс" в пятницу представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что вулкан закрыт облаками, но о высоте пеплового выброса можно достоверно судить по сейсмическим данным.

По словам ученого, согласно спутниковым данным, в кратере вулкана фиксируется значительная термальная аномалия - разница между температурами в кратере и в окружающей среде составляет более 30 градусов по Цельсию.

"Сейчас Карымский опасен для самолетов, пролетающих в том районе, вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации", - сказал представитель геофизической службы.

Он пояснил, что частицы пепла могут попасть в механизмы лайнеров и спровоцировать авиакатастрофу.

Вместе с тем ученый подчеркнул, что опасности для близлежащих населенных пунктов вулкан пока не представляет.

Карымская сопка (высота 1 тыс. 536 метров) - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Последние новости

Популярные новости