Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексика приняла президентство конференции ООН по климату

Мексика приняла президентство конференции ООН по климату

30/11/2010 09:52 / 👁 1129 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дания передала Мексике президентство на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) - министр Дании по климату и энергетике Ликке Фриис представила собравшимся нового президента конференции, министра иностранных дел Мексики Патрисию Эспинозу. Флаг Мексика. Фото: http://www.flags.ru Флаг Мексика. Фото: http://www.flags.ru


Конференция, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Фриис в своем выступлении, в частности, выразила надежду на то, что, подобно астронавтам НАСА на Луне, делегаты смогут увидеть за национальностями и границами странами "единый мир" и прийти к соглашениям, необходимым для решения проблемы изменения климата.

"Давайте покажем, что процесс переговоров по климату не был "заморожен" в холодном Копенгагене... давайте покажем миру, что Канкун может (Cancun can - ред.)", - сказала Фриис.

Представляя нового президента, министр вспомнила мексиканскую поговорку, согласно которой "дом стоит не на земле, а на женщине". Эспиноза в своем выступлении поблагодарила стороны конвенции и секретариат за помощь в работе над встречей в Канкуне и отметила, что конференция начинается с общего ощущения срочности проблемы.

"Пришло время положить руки на руль и начать действовать", - сказала Эспиноза.

Она отметила, что сейчас доверие к переговорному процессу в рамках ООН "под вопросом", и на этом историческом "перекрестке" стороны должны "преодолеть паралич" и прийти к необходимым соглашениям.

По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно, однако стороны, скорее всего, смогут договориться в более частных вопросах, например, по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

Последние новости

Популярные новости