Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические катаклизмы за 9 мес 2010 привели к гибели 21 тыс человек

Климатические катаклизмы за 9 мес 2010 привели к гибели 21 тыс человек

30/11/2010 11:21 / 👁 1087 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природные катаклизмы и экстремальные погодные явления за девять месяцев 2010 года привели к гибели 21 тысячи человек, что более чем в 2,5 раза больше, чем за весь 2009 год, говорится в отчете, опубликованном общественной организацией Oxfam International в первый день работы конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в мексиканском Канкуне. Природные катаклизмы. Фото: http://dinibil.com Природные катаклизмы. Фото: http://dinibil.com


Конференция, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Согласно отчету Oxfam, за девять месяцев 2010 года от погодных катаклизмов погибло около 21 тысячи человек, а сам год "выходит на рекорд" по количеству экстремальных погодных явлений. И хотя большинство из них напрямую не связаны с изменением климата, современные климатические модели предсказывают, что в будущем оно может привести к увеличению частоты и силы таких явлений.

"Этот год принес нам много страданий и ущерба от экстремальных погодных явлений. По мере изменения климата ситуация, скорее всего, будет ухудшаться. Влияние погоды и климата на человеческую жизнь в 2010 году - это серьезное напоминание о том, почему как никогда важно добиться успеха в Канкуне", - сказал автор отчета Тим Гор (Tim Gore), чьи слова приводятся в сообщении.

В докладе отмечается, что наводнение в Пакистане, затронувшее почти пятую часть территории страны, унесло жизни 2 тысяч человек и причинило ущерб на 9,7 миллиарда долларов. Летние температуры в европейской части России, превышавшие средние на 7,8 градуса Цельсия, согласно докладу, вызвали масштабные природные пожары и уничтожили около 26% урожая пшеницы.

Oxfam призывает стороны переговоров в Канкуне достичь соглашения по всем поставленным вопросам, в том числе и по механизму финансовой помощи странам, уязвимым для изменения климата. В отчете приводятся оценки, по которым каждый доллар, потраченный на адаптацию к последствиям изменения климата, позволит избежать ущерба на 60 долларов.

Кроме того, организация призвала формализовать добровольные обязательства, принятые странами после саммита в Копенгагене, и использовать встречу в Канкуне как очередной шаг к новому глобальному юридически обязывающему соглашению.

По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны скорее всего смогут договориться в более частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

Последние новости

Популярные новости