Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Сватовство" редких леопардов начнется в декабре в Сочинском нацпарке

"Сватовство" редких леопардов начнется в декабре в Сочинском нацпарке

30/11/2010 16:24 / 👁 1174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России начнет в конце декабря - в январе знакомить самку и самца переднеазиатских леопардов, привезенных из Ирана и Туркмении в центр разведения и реабилитации в Сочинском национальном парке, сообщает пресс-служба фонда во вторник."Вначале леопардов поселят в вольерах, разделенных сеткой. Леопард. Фото: http://desktop.kazansoft.ru Леопард. Фото: http://desktop.kazansoft.ru
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России начнет в конце декабря - в январе знакомить самку и самца переднеазиатских леопардов, привезенных из Ирана и Туркмении в центр разведения и реабилитации в Сочинском национальном парке, сообщает пресс-служба фонда во вторник.

"Вначале леопардов поселят в вольерах, разделенных сеткой. Если они не проявят агрессии, будет открыт проход между вольерами, чтобы при желании леопарды могли зайти друг к другу. Это самый опасный этап: даже если леопарды не проявили друг к другу агрессии, находясь в соседних вольерах, они могут напасть, если увидели чужого на своей территории. Поэтому рядом будут находиться специалисты, готовые в любой момент разнять животных", - говорит координатор WWF России по биологическому разнообразию Владимир Кревер, которого цитирует пресс-служба.

В настоящее время в вольерах в Сочинском национальном парке проживает четыре переднеазиатских леопарда - два самца из Туркмении и две самки из Ирана. По мнению специалистов, более всего пригодны для размножения более взрослая самка - Мино и более молодой самец - Алоус.

Их потомки должны положить начало новой популяции переднеазиатского леопарда, когда-то исчезнувшего с российского Кавказа по вине человека. Однако формирование пары у леопардов происходит нелегко и результат их встречи совершенно непредсказуем, отмечает WWF.

Сначала хищников навестят специалисты Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, Московского зоопарка и WWF. Они обследуют зверей и примут решение о возможности их сведения.

Если же эта "долгая помолвка" пройдет благополучно, ожидание потомства у леопардов может затянуться: в условиях неволи размножение происходит намного сложнее, чем в дикой природе.

В 2010 году WWF России завершил первый этап программы по восстановлению леопарда: разработал программу, построил часть центра разведения и реабилитации, привез самцов из Туркмении и самок из Ирана, организовал осмотры леопардов ветеринарами. На строительство центра также были выделены средства из федерального бюджета в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи.

В настоящее время, чтобы обеспечить разведение и выпуск леопардов в дикую природу, WWF ищет средства для строительства вольеры площадью в 6 гектаров в Кавказском заповеднике, куда привезут 1-1,5-летних "котят" для обучения охоте.

"Вольеру заселят оленями и кабанами, чтобы леопардята могли научиться сами добывать себе пищу. Кроме того, WWF будет увеличивать численность копытных в Кавказском заповеднике - улучшать борьбу с браконьерами, устанавливать солонцы - чтобы выпущенные на волю юные леопарды могли без труда прокормиться", - говорится в сообщении.

Средства также необходимы экологам для привоза новых леопардов из Ирана - ведь одной и даже двух пар для продолжения программы по восстановлению вида недостаточно.

Когда-то переднеазиатский леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. После 1917 года было разрушено последнее убежище хищника - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". В 1924 году на этих землях был учрежден существующий Кавказский заповедник, но массовое браконьерство продолжалось все 20-е и 30-е годы, не говоря о военном времени.

К 1950-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда. Сегодня на российский Кавказ леопарды лишь изредка заходят через закавказские республики из Северного Ирана.

Последние новости

Популярные новости