Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый день зимы в России: от 19 тепла до 49 мороза

Первый день зимы в России: от 19 тепла до 49 мороза

01/12/2010 17:38 / 👁 925 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый день календарной зимы в России был отмечен резкими погодными контрастами между регионами страны - если на юге температура поднималась до 19 градусов тепла, то в центральной Сибири морозы доходили до 49 градусов, сказал РИА Новости в среду заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев. Зима в России. Фото: http://www.etoday.ru Зима в России. Фото: http://www.etoday.ru


"Минимальные температуры наблюдались в Якутии, центральных районах Красноярского края, где ночью морозы доходили до 49 градусов. В то же время в регионах Южного федерального округа на Кавказе ночные температуры составляли до 8-9 градусов тепла, а днем - до плюс 15-19 градусов", - сказал Киктев.

При этом все центральные регионы европейской части России также оказались в зоне аномального холода.

"Полоса холода простирается через большую часть европейской территории страны на восток. Вот два очага - центральная часть европейской территории России и Сибирь", - сказал собеседник агентства.

Киктев сказал, что отклонение температуры от климатической нормы в Сибири составляет восемь градусов. В центральных районах европейской части отрицательная аномалия составляет 8-10 градусов, а ближе к Уралу - порядка 12.

Он пояснил, что это среднесуточные отклонения за неделю, которые относительно невелики за счет того, что в конце недели станет теплее. "Если говорить о сегодняшних температурах, то конечно аномалия более значительна", - сказал замдиректора Гидрометцентра.

По его словам, для 1 декабря в Москве климатическая норма составляет 3-9 градусов ниже нуля. В то же время, прошедшей ночью в Москве было зафиксировано 23,6 градуса ниже нуля, по области - до минус 26.

"В Дмитрове было минус 26,2 градуса. Если средняя температура минус 3, то видно, что аномалия огромная", - сказал он, добавив, что в Москве ночь на среду стала второй самой холодной за всю историю инструментальных наблюдений для этой даты.

На севере европейской территории России, на Кольском полуострове, в Карелии тоже холодно, однако там температура близка к климатической норме.

"Теплее обычного на Дальнем Востоке. Температура выше нормы на 4-6 градусов в некоторых районах Магаданской области. Во Владивостоке около 6-8 градусов ниже нуля, что выше климатической нормы на 1-2 градуса", - сказал Киктев.

Говоря о причинах холодов, Киктев сказал, что их приход связан с потоком холодного воздуха в тыловой части циклона. "На периферии антициклона, установившегося в европейской части происходит заток холодного воздуха из региона Баренцева моря", - сказал он.

"Чего-то экстремально необычного в этом нет", - добавил замглавы Гидрометцентра.

По его словам, в конце недели ситуация будет другой, в европейской части России существенно потеплеет - в субботу и в воскресенье здесь будет минус 5-10 градусов, в понедельник в Москве и Московской области - минус 4-9 градусов.

Последние новости

Популярные новости