Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нынешний сезон ураганов в Атлантике вошел в тройку самых свирепых за всю историю наблюдений

Нынешний сезон ураганов в Атлантике вошел в тройку самых свирепых за всю историю наблюдений

01/12/2010 19:41 / 👁 874 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нынешний сезон ураганов в Атлантике вошел в тройку самых свирепых за всю историю наблюдений. Об этом сообщили во вторник в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами /штат Флорида/.Сезон ураганов 2010 года, начавшийся 1 июня и завершившийся в последний день ноября, принес 19 штормов, получивших собственные имена. Ураган. Фото: http://www.segodnya.ua Ураган. Фото: http://www.segodnya.ua
Нынешний сезон ураганов в Атлантике вошел в тройку самых свирепых за всю историю наблюдений. Об этом сообщили во вторник в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами /штат Флорида/.

Сезон ураганов 2010 года, начавшийся 1 июня и завершившийся в последний день ноября, принес 19 штормов, получивших собственные имена. Таким образом, нынешний сезон стал третьим по активности после 1897 и 1995 годов. Шторм, по устоявшейся традиции, получает имя, если скорость ветра в эпицентре составляет не менее 63 км в час. При скорости 118 км в час и более стихия становится ураганом. Из 19 штормов, зародившихся в этом году, в ураганы переросли двенадцать. По этому показателю нынешний сезон стал вторым по "свирепости" после 1969 года.

Несмотря на активность тропических штормов, только один из них - по имени "Бонни" - достиг в этом году побережья США, нанеся удар в июле по югу штата Флорида.

От штормов и ураганов, часто сопровождающихся человеческими жертвами и сильнейшими разрушениями, наиболее сильно в нынешнем сезоне пострадали Бермуды, восточные регионы Канады, острова Карибского моря и страны Центральной Америки. Всего от последствий атлантических циклонов в этом году, по разным оценкам, погибли от 250 до одной тысячи человек, а ущерб оценивается в 1,5 млрд - 10 млрд долларов.

Последние новости

Популярные новости