Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи спустят на воду скоростную "Годзиллу" для борьбы с китобоями

Экологи спустят на воду скоростную "Годзиллу" для борьбы с китобоями

02/12/2010 10:31 / 👁 2143 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная экологическая организация Sea Shepherd Conservation Society, деятельность которой направлена на борьбу с китобойным промыслом, "приняла на вооружение" новое скоростное судно для преследования японских китобойных судов в антарктических водах, сообщает в среду агентство Франс Пресс. Gojira, Годзилла, новый корабль Морских пастухов, Морские пастухи, Sea Shepherd. Фото: http://journaluga.ru Gojira, Годзилла, новый корабль Морских пастухов, Морские пастухи, Sea Shepherd. Фото: http://journaluga.ru
Международная экологическая организация Sea Shepherd Conservation Society, деятельность которой направлена на борьбу с китобойным промыслом, "приняла на вооружение" новое скоростное судно для преследования японских китобойных судов в антарктических водах, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Легкое моторное судно, оснащенное для устойчивости двумя килями, получило название "Годзилла" (Gojira) в честь вымышленного доисторического чудовища, созданного японским кинематографом. Австралийский директор организации Джефф Хэнсен (Jeff Hansen) отказался обозначить предельную скорость, которую сможет развить "Годзилла" в погоне за браконьерами, но отметил, что она будет явно превышать скорость китобойных судов.

Как ожидается, "Годзилла", зарегистрированная под флагом Австралии, будет спущена на воду на этой неделе, а в летний сезон (лето в Южном полушарии начинается в декабре) она совершит свой пробный рейд. По данным агентства, это будет не первым приключением для судна, которое уже успело сходить в кругосветное путешествие, обогнув земной шар менее чем за 80 дней под именем Cable and Wireless Adventure.

В январе японское исследовательское судно протаранило принадлежащую Sea Shepherd скоростную суперлодку Ady Gil, в результате чего последняя через несколько дней пошла ко дну. Для того чтобы потребовать компенсации за причиненный ущерб, капитан пострадавшей лодки Питер Бетьюн проник на японское судно, однако был задержан и предан суду в Японии.

Бетьюн был приговорен к двум годам заключения с условной отсрочкой приговора на пять лет за незаконное проникновение и нанесение физического ущерба японскому экипажу. Позднее выяснилось, что Ady Gil действительно дало течь, однако затопили его сами экологи, чтобы, как они выразились, вызвать международный резонанс.

Организация Sea Shepherd Conservation Society выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобойным судам, которые в Японии называются исследовательскими, вести свою деятельность в Антарктике.

Несмотря на запрет коммерческого вылова китов, установленный международным соглашением 1986 года, Япония продолжает их промысел, ссылаясь на положение документа, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом". Это вызывает критику со стороны таких стран, как Австралия, Великобритания и Новая Зеландия, а также привлекает постоянное внимание экологов всего мира.

Япония настаивает, что действует строго в рамках соглашения 1986 года. Таким образом, с точки зрения Японии, организация Sea Shepherd Conservation Society - экстремистская, а ее действия не имеют ничего общего с международным правом.

Последние новости

Популярные новости