Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ключевые игроки переговоров по климату настроены конструктивно

Ключевые игроки переговоров по климату настроены конструктивно

02/12/2010 12:10 / 👁 918 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай, Индия, США и другие ключевые участники конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) настроены конструктивно и демонстрируют готовность к компромиссу, в том числе и по политически сложным вопросам, заявила в среду исполнительный секретарь конвенции Кристиана Фигейрес. Переговоры по климату. Фото: http://gazeta.ru Переговоры по климату. Фото: http://gazeta.ru


Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

"Все крупные страны, критически важные для переговоров, в конструктивном настроении и демонстрируют признаки гибкости", - сказала Фигейрес на пресс-конференции.

Она особо отметила заявления Китая и Индии о том, что они видят движение к общему пониманию MRV (механизма мониторинга, аудита и отчетности по выполнению обязательств) - это "тема, которая был одним из ключевых политических вопросов".

"Отрадно видеть, что Китай и Индия двигаются к общей позиции. Им, конечно, теперь нужно обратиться к партнерам, другой стороне переговоров, и убедиться, что те тоже готовы взойти на борт", - сказала Фигейрес.

Секретарь конвенции также отметила позицию США, заявивших о сближении с Китаем по ряду вопросов. Такую позицию журналистам озвучил ранее представитель американской делегации Джонатан Першинг.

Комментируя позицию Японии, которая заявила о недопустимости второго периода обязательств по Киотскому протоколу, Фигейрес напомнила, что Япония сообщала об этом еще 11 месяцев назад, и "это ни для кого не должно быть сюрпризом".

"В Канкуне мы не сможем прийти к радикальным решениям - "туда или сюда" - по Киотскому протоколу. Стороны должны пойти на компромисс, быть гибкими, понять позиции друг друга и пытаться искать "золотую середину", - сказала Фигейрес.

Последние новости

Популярные новости