Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубка лесов Амазонии достигла наименьшего уровня за 23 года

Вырубка лесов Амазонии достигла наименьшего уровня за 23 года

02/12/2010 12:56 / 👁 1805 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вырубка амазонской сельвы в этом году стала рекордно низкой за всю историю наблюдений с 1988 года, сообщил в среду Национальный институт космических исследований Бразилии (Inpe).По данным спутникового мониторинга Inpe, за этот год темпы вырубки сократились на 13,6% - было уничтожено 6,451 тысячи квадратных километров вечнозеленых лесов бассейна Амазонки. Амазония. Фото: http://curanderos.ru Амазония. Фото: http://curanderos.ru
Вырубка амазонской сельвы в этом году стала рекордно низкой за всю историю наблюдений с 1988 года, сообщил в среду Национальный институт космических исследований Бразилии (Inpe).

По данным спутникового мониторинга Inpe, за этот год темпы вырубки сократились на 13,6% - было уничтожено 6,451 тысячи квадратных километров вечнозеленых лесов бассейна Амазонки.

Одна из основных причин незаконных вырубок - использование земель для скотоводства. С помощью комплекса налоговых льгот для фермеров и ужесточения государственного контроля правительству президента Луиса Инасиу Лула да Силва удалось за восемь лет значительно снизить темпы вырубок.

Находящийся на конференции ООН об изменении климата (UNFCCC) в мексиканском Канкуне Лула лично огласил результаты мониторинга и заявил, что "гордится достижением" по защите амазонской сельвы.

"Бразилию мы сохранили", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости