Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд: отстуствие снега в европейской части не скажется на озимых

Вильфанд: отстуствие снега в европейской части не скажется на озимых

02/12/2010 18:47 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отсутствие снежного покрова в европейской части РФ не повлечет сильного промерзания почвы и не скажется на озимых, заявил на пресс-конференции в четверг глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.Толщина промерзания почвы составляет в настоящее время 10-15 сантиметров в европейской части РФ и 20 сантиметров в Поволжье."Это ниже, чем обычная, стандартная глубина промерзания почв. Роман Вильфанд. Фото: http://vesti.ru Роман Вильфанд. Фото: http://vesti.ru
Отсутствие снежного покрова в европейской части РФ не повлечет сильного промерзания почвы и не скажется на озимых, заявил на пресс-конференции в четверг глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Толщина промерзания почвы составляет в настоящее время 10-15 сантиметров в европейской части РФ и 20 сантиметров в Поволжье.

"Это ниже, чем обычная, стандартная глубина промерзания почв. Не стоит опасаться, что почва очень глубоко промерзнет", - сказал Вильфанд.

По его словам, такое промерзание земли не скажется на вегетации озимых культур. Вильфанд отметил, что для них опасно, если температура на глубине 3 сантиметра достигает минус 14-16 градусов.

В настоящее время температура не опускается ниже, сказал Вильфанд, тем не менее, 9% озимых находятся в плохом состоянии.

Последние новости

Популярные новости