Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд по иску защитников Химкинского леса перенесен на конец декабря

Суд по иску защитников Химкинского леса перенесен на конец декабря

03/12/2010 11:03 / 👁 1101 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Савеловский суд Москвы перенес на 27 декабря процесс по иску о взыскании с экологов-защитников Химкинского леса более 8 миллионов рублей убытков за простой в ходе строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгений Воробьев. Вырубки в Химкинском лесу. Фото: http://www.woodtechnology.ru Вырубки в Химкинском лесу. Фото: http://www.woodtechnology.ru


Он уточнил, что перенос состоялся из-за болезни председательствующей в процессе судьи Ирины Юровой.

В ходе предыдущего заседания 26 октября стало известно, что истец ООО "ПО "Теплотехник" предъявил аналогичные требования не только к 11 правозащитникам, но и к нескольким оппозиционерам, в числе которых - активист движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Оба эти иска объединены в одно производство, и теперь от 23 ответчиков требуется порядка 9 миллионов рублей.

При этом по второму иску требуется взыскать лишь 715 тысяч рублей, поскольку, как полагает истец, оппозиционеры "мешали" строительству трассы лишь один день, тогда как экологи - более недели.

Суд планировал отправить запросы в различные судебные инстанции о предоставлении материалов административных дел в отношении некоторых из ответчиков, поэтому процесс был отложен на декабрь.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. Пока окончательного решения по схеме строительства дороги не принято.

Последние новости

Популярные новости