Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Животных не следует выгуливать в местах, обработанных реагентами

Животных не следует выгуливать в местах, обработанных реагентами

03/12/2010 11:25 / 👁 1169 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские ветеринары призывают жителей столицы не выгуливать своих домашних любимцев в местах, обработанных противогололедными реагентами, в связи с возможным возникновением у животных негативной реакции на химикаты, сообщает в четверг столичный комитет ветеринарии.На этой неделе в московском регионе ударили морозы, 1 декабря в столице воздух остыл до минус 23,6 градуса. Собака. Фото: http://www.torange.biz Собака. Фото: http://www.torange.biz
Московские ветеринары призывают жителей столицы не выгуливать своих домашних любимцев в местах, обработанных противогололедными реагентами, в связи с возможным возникновением у животных негативной реакции на химикаты, сообщает в четверг столичный комитет ветеринарии.

На этой неделе в московском регионе ударили морозы, 1 декабря в столице воздух остыл до минус 23,6 градуса. После обильных осадков, прошедших в Москве на прошлой неделе, на дорогах местами образуется гололедица. Коммунальные службы взяли под контроль опасные участки дорог и при необходимости обрабатывают их реагентами. При этом ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился исключить применение реагентов во дворах и на тротуарах Москвы зимой.

"Во время морозов на дорогах общего пользования коммунальные службы города применяют противогололедные реагенты для обеспечения безопасности дорожного движения. Госветслужба города Москвы напоминает, что животные могут иметь индивидуальную повышенную чувствительность к реагентам - аллергические дерматиты, местные реакции кожи и слизистых оболочек", - говорится в сообщении.

По данным комитета ветеринарии, для предупреждения возможных проблем существуют простые меры профилактики. В частности, необходимо ежедневно обрабатывать подушечки лап животных специальным воском, который продается в зоомагазинах, а после каждой прогулки вымыть лапы теплой проточной водой, можно с детским мылом.

Кроме того, ветеринары советуют по возможности не выгуливать домашних животных по обработанному асфальту, а в холодное время года выгуливать питомцев в специальной обуви.

Последние новости

Популярные новости