Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают компанию "Газпром нефть шельф" подумать о моржах

Экологи призывают компанию "Газпром нефть шельф" подумать о моржах

03/12/2010 12:19 / 👁 1646 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направил в четверг письмо компании "Газпром нефть шельф" с требованием предоставить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства скважин на арктическом нефтяном месторождении Приразломное в Печорском море, сообщает фонд в четверг. Моржи. Фото: http://blogspot.com Моржи. Фото: http://blogspot.com


"После аварии в Мексиканском заливе нефтяная индустрия должна намного больше внимания уделять вопросам оценки всех рисков. Один из столпов в этой работе - широкие консультации со всеми заинтересованными сторонами. Похоже, "Газпром нефть шельф" ведет в этой части бизнес по старинке, особо не пытаясь привлечь общественность к консультациям", - говорит руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК Алексей Книжников.

В частности, экологов волнует возможное негативное воздействие проекта на морских млекопитающих. Проект предполагает круглогодичную транспортировку нефти, что серьезно увеличивает риски нефтяных разливов в ледовых условиях. WWF России начал в Печорском море программу по сохранению и мониторингу атлантического моржа, занесенного в Красные книги ряда субъектов РФ, и беспокоится за своего "подшефного" животного.

Письмо отправлено на имя генерального директора "Газпром нефть шельф" Александра Манделя. По мнению экологов, компания необоснованно не включила фонд в число "заинтересованных сторон", хотя экологическая организация на протяжении 10 лет ведет активную работу по охране окружающей среды в Арктике и в частности в Печорском море. Как следствие, WWF не имел возможности участвовать в обсуждении оценки воздействия на окружающую среду проекта (документы с результатами оценки уже переданы государственной экологической экспертизе без замечаний фонда).

WWF России надеется, что письмо директору компании, а также заявление президента РФ в послании к Федеральному собранию о том, что с неправительственными экологическими организациями надо "еще до строительства производственных и инфраструктурных объектов вести обстоятельный диалог и находить взаимоприемлемые решения", убедят компанию изменить отношение.

Если компания предоставит WWF документы ОВОС, фонд планирует передать свои замечания по строительству скважин в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, с просьбой об ознакомлении с ними членов комиссии по государственной экологической экспертизе.

Кроме того, WWF России в настоящее время изучает материалы оценки воздействия на окружающую среду по другой части проекта освоения Приразломного - строительству морской ледостойкой платформы. По мнению экологов, для более широкого вовлечения общественности в обсуждения этой части проекта, документы необходимо не только предоставлять в общественных приемных, но и разместить в электронном виде в интернете.

Агентство пока не располагает комментариями представителей компании "Газпром нефть шельф".

ООО "Газпром нефть шельф" (до переименования - ЗАО "Севморнефтегаз", затем ООО "Севморнефтегаз") было создано в 2002 году для разработки морских нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе РФ.

Последние новости

Популярные новости