Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем уровня моря угрожает 70% европейских городов - отчет ВБ

Подъем уровня моря угрожает 70% европейских городов - отчет ВБ

05/12/2010 11:08 / 👁 1527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подъем уровня Мирового океана угрожает 70% европейских городов, большинство из которых находится на высоте не более десяти метров над нынешним уровнем моря, заявил специальный советник по изменению климата Всемирного банка Эндрю Стир (Andrew Steer) в пятницу на конференции ООН по климату в Канкуне. Мировой океан. Фото: http://ursispaltenstein.ch Мировой океан. Фото: http://ursispaltenstein.ch


Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

"Города - это центральный элемент проблемы изменения климата... 70% европейских городов сильно уязвимы для подъема уровня Мирового океана", - сказал Стир журналистам, представляя отчет ВБ.

Он добавил, что в Китае на территориях, уязвимых с этой точки зрения, проживают 78 миллионов человек, а всего в мире - около 360 миллионов.

Кроме того, сказал Стир, города сами вносят существенный вклад в изменение климата. На них приходится 80% расходуемой энергии и 67% общих парниковых газов.

"Пятьдесят самых крупных городов мира вместе находятся на втором месте по размеру экономики, уступая только США... Выбросы десяти крупнейших городов примерно равны выбросам Японии", - пояснил представитель Всемирного банка.

Согласно отчету, по объемам выбросов парниковых газов 50 крупнейших городов занимают третье место после США и Китая с объемом выбросов, равным 2,6 миллиарда тонн CO2-эквивалента. При этом некоторые города все же демонстрируют положительные тенденции в управлении городской средой и экологической политике.

"Хорошо спланированные и эффективные города возможны, но к ним нельзя прийти одним шагом, так что действовать нужно сейчас", - заключил Стир.

К таким эффективным городам представитель Всемирного банка отнес, в частности, Гонконг, Париж, Сан-Паулу, Токио и Лондон.

В отчете говорится также, что на проекты в городах предположительно будет тратиться до 80% финансовой помощи, объем которой к 2020 году - по договоренности, достигнутой на саммите в Копенгагене в 2009 году - должен составить 100 миллиардов долларов

Последние новости

Популярные новости