Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Низко висящих плодов" на переговорах в Канкуне нет, заявил Тодд Стерн

"Низко висящих плодов" на переговорах в Канкуне нет, заявил Тодд Стерн

05/12/2010 12:05 / 👁 878 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Многие вопросы, рассматриваемые в рамках долгосрочного сотрудничества на переговорах в Канкуне, содержат спорные аспекты, и ни один из них, по мнению США, не является существенно более простым, заявил специальный посланник США по климату Тодд Стерн (Todd Stern) на пресс-конференции в пятницу. Климатический саммит в Канкуне (Мексика) Климатический саммит в Канкуне (Мексика)


Сессия Конференции сторон UNFCCC, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Канкуне, стала 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции проходят переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

В рамках переговоров по долгосрочному сотрудничеству стороны обсуждают, в частности, вопросы адаптации к изменению климата, трансфера знаний и "зеленых" технологий, а также механизма финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата, и проблему прозрачности действий сторон.

Стерн подчеркнул, что США не согласны с позицией, озвучивавшейся Китаем и некоторыми другими сторонами переговоров, по которой ключевые спорные вопросы, такие как механизм мониторинга, отчетности и аудита (MRV), можно отложить до саммита в Южной Африке в 2011 году. Он заявил, что не считает, что какие-то составляющие сбалансированного пакета принципиально проще остальных.

"Вообще говоря, спорные аспекты есть во многих этих вопросах... Они должны продвигаться с сопоставимой скоростью. Не думаю, что здесь есть "плоды, висящие ниже других", - сказал журналистам Стерн.

"Соглашения, которых наши лидеры достигли в прошлом году, были частью пакета, в котором все элементы уравновешивали друг друга, были элементы, важные как для одних, так и для других. Нельзя двигаться вперед, если говорить "давайте работать над тем, что важно для этих, но не для тех", - напомнил спецпосланник по климату.

Он отметил, что, хотя определений "сбалансированного пакета решений" на переговорах не 194 (по числу сторон Конвенции), как предположил ранее представитель японской делегации, их все же несколько - представления о сбалансированности действительно разнятся.

"Любой, кто говорит, что это слишком сложно, или что некоторые вопросы надо отложить, просто недостаточно старается... Я думаю, что мы сможем прийти к значимым результатам, если страны не будут пытаться стать палками в колесах переговоров", - подчеркнул Стерн.

Последние новости

Популярные новости