Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейший в мире противопожарный самолет тушит огонь под Хайфой

Крупнейший в мире противопожарный самолет тушит огонь под Хайфой

05/12/2010 16:12 / 👁 947 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейший в мире противопожарный самолет приступил в воскресенье к борьбе с огнем, четвертый день бушующим в лесах на севере Израиля и унесшим за это время жизни свыше 40 человек, сообщили израильские военные. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru


Американский "Evergreen Super Tanker", созданный на базе Boeing 747, был зафрахтован правительством Израиля и присоединился к интернациональной группировке из по меньшей мере 15 самолетов и вертолетов, заливающих водой и реагентами самый масштабный лесной пожар в новейшей истории Израиля.

"Супертанкер" обладает уникальной способностью работать ночью и может за один вылет сбросить до 80 тысяч литров воды - почти вдвое больше, чем Ил-76. В Израиле действуют два российских Ил-76 и один самолет-амфибия Бе-200. В воскресенье МЧС РФ отправило второй Бе-200 для борьбы с огнем.

Лесной пожар с четверга бушует в окрестностях 250-тысячной Хайфы - крупнейшего города на севере Израиля и третьего по величине в стране. Его жертвами стал 41 человек, большинство из них - слушатели офицерских курсов Управления тюрем, спешившие на помощь коллегам и заживо сгоревшие в автобусе. Огонь вынудил власти провести эвакуацию примерно 17 тысяч жителей Хайфы и окрестных селений - самую массовую со времен Второй ливанской войны 2006 года.

На четвертый день бедствия власти впервые заговорили о некоторой стабилизации обстановки.

"На этом этапе мы наблюдаем лучшую картину с начала пожара. Пока рано говорить о том, что мы взяли огонь под контроль. Это займет еще день или два, потом нам предстоит добивать очаги пожара. Работы еще много", - сказал глава пожарно-спасательной службы Израиля Шимон Ромах в эфире радиостанции "Коль Исраэль".

Накануне израильская полиция задержала двух братьев-подростков, подозреваемых в неосторожном обращении с огнем, которое могло стать причиной бедствия. Родственники мальчиков настаивают на их невиновности.

Последние новости

Популярные новости