Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На крупнейшем в мире болоте может быть создан заповедник

На крупнейшем в мире болоте может быть создан заповедник

06/12/2010 11:41 / 👁 1357 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация Томской области планирует создать первый в регионе заповедник на базе Васюганского заказника, который расположен на территории самого большого в мире Васюганского болота, говорится в сообщении областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Большое Васюганское болото. Фото: http://greeninform.ru Большое Васюганское болото. Фото: http://greeninform.ru


"Губернатор Томской области Виктор Кресс направил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения на территории Томской области - Васюганском заказнике", - говорится в сообщении.

В письме говорится, что создание заповедника, включающего участок болота и отражающего характерные черты болотной системы, планируется согласно Схеме территориального планирования РФ в части развития ООПТ федерального значения на период до 2020 года. При этом это будет первый на территории региона заповедник - сейчас в Томской области есть только заказники.

"Актуальность создания ООПТ в пределах Васюганской болотной системы обусловлена реальной угрозой сохранности ее ландшафтов. Западная часть этой гигантской болотной системы северного полушария планеты уже в значительной степени изменена в процессе обустройства и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и инфраструктуры нефтегазового комплекса", - отмечают в департаменте.

В сообщении говорится, что администрация Томской области просит Минприроды РФ оказать содействие в ускорении решения вопроса по созданию Васюганского заповедника, "учитывая особую экологическую значимость Большого Васюганского болота".

Большое Васюганское болото - это уникальная природная экосистема верховых болот, имеющая общепланетарное значение, поскольку снижает концентрацию углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере. Территория болота (площадь 5,3 миллиона гектаров) имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии, на ней обитают многие редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу РФ и охраняемые международными договорами (орлан-белохвост, скопа, беркут, серый сорокопут), а также большое количество охотничьих животных. На территории болота растут редкие и исчезающие виды растений. На болоте немало ценных таежных ягодников (клюква, брусника, морошка).

Кроме того, на Васюганском болоте находятся истоки более 20 рек - это стратегическое хранилище пресной воды (400 кубических километров) и большой природный фильтр, поглощающий загрязнители атмосферы, в том числе токсичные.

Большое Васюганское болото в 2007 году включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости