Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Германия не согласует отправку ядерных отходов в Россию

Германия не согласует отправку ядерных отходов в Россию

07/12/2010 09:10 / 👁 1286 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера Министр экологии ФРГ заявил, что его ведомство не выдаст согласование на транспортировку отработавшего ядерного топлива из Германии в Россию. Напомним, речь идет примерно об 1 тонне отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из исследовательского реактора, расположенного вблизи Дрездена. Радиоактивно опасна зона в окресностях ПО "Маяк". Фото: Greenpeace Радиоактивно опасна зона в окресностях ПО "Маяк". Фото: Greenpeace
Вчера Министр экологии ФРГ заявил, что его ведомство не выдаст согласование на транспортировку отработавшего ядерного топлива из Германии в Россию.

Напомним, речь идет примерно об 1 тонне отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из исследовательского реактора, расположенного вблизи Дрездена. По российско-американскому соглашению от 2004 года Росатом планировал забрать ОЯТ с территории ФРГ с целью последующей переработки на печально известном комбинате "Маяк".

В России и Германии прошли общественные кампании против ввоза ОЯТ в Россию. Общественные российские организации обратились к канцлеру ФРГ, президентам Обаме и Медведеву с требованием не ввозить германские отходы в Россию. В середине ноября Гринпис России организовал медиа-тур для немецких СМИ с целью показать социальные последствия ввоза ОЯТ на производственном объединении "Маяк". В Германии местные организации организовали серию демонстраций против опасного проекта. 26 ноября представители министерства экологии ФРГ встретились с представителями общественных организаций. Во время встречи представители Гринпис России передали немецкой стороне информацию о том, что происходит с одним из населенных пунктов, расположенных в зоне влияния "Маяка".

Министерство экологии ФРГ подчёркивает, что не выдаст лицензию на транспортировку ОЯТ из-за отсутствия гарантии безопасной утилизации отработавшего топлива в России на комплексе "Маяк".

"Мы приветствуем позицию министерства экологии ФРГ, - сказал Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России, - Мы также надеемся, что примеру ФРГ последуют Соединенные Штаты Америки, которые планируют ввозить ОЯТ с атомных станций Швейцарии, Южной Кореи, Тайваня, самих Штатов в Россию с целью избавиться от своих радиоактивных отходов".

В ближайшие дни в Россию с визитом прибудет помощник секретаря департамента энергетики США, который посетит Красноярский край, где Росатом уже создает хранилище ядерных отходов всего мира под видом временного хранения.

Последние новости

Популярные новости