Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС: черновики решений по климату в Канкуне "слишком длинные и сложные"

ЕС: черновики решений по климату в Канкуне "слишком длинные и сложные"

07/12/2010 10:28 / 👁 858 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предварительные переговорные тексты, принятые рабочими группами на конференции ООН по климату, пока не готовы для того, чтобы их использовали участники встречи на высоком уровне, в частности в них слишком много вариантов, заявила еврокомиссар по климату Конни Хедегаард на пресс-конференции в понедельник. Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне (Мексика) Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне (Мексика)


Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, стала 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции прошли переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

По итогам своей работы предварительные тексты подготовили, в частности, специальные рабочие группы по двум направлениям переговоров: по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA) и по дальнейшим обязательствам для сторон, включенных в приложение I конвенции об изменении климата (развитые страны, которые по Киотскому протоколу принимают количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов) (AWG-KP).

"Некоторого прогресса добиться удалось... Однако мы обеспокоены тем, что пока эти тексты не готовы для использования министрами", - сказала Хедегаард журналистам.

По ее словам, тексты слишком длинные и сложные, в них слишком много различных вариантов. Так, на двух страницах ключевого текста AWG-LCA, который определяет "общее видение" сторон конвенции, на момент опубликования были согласованы лишь 170 из 1,3 тысячи слов - все остальные были заключены в квадратные скобки, то есть их обсуждение будет продолжаться.

Хедегаард добавила, что до начала работы министерского сегмента сессии еще есть некоторое время, и выразила надежду на то, что министры и главы государств "привезут в багаже готовность к компромиссу".

"Нам нельзя уехать из Канкуна ни с чем", - сказала еврокомиссар.

По мнению большинства экспертов, принятие юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны, возможно, смогут договориться в более частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата. Серьезным спорным вопросом остается также будущее Киотского протокола, первый период обязательств по которому заканчивается в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости