Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: вспышку холеры на Гаити спровоцировали миротворцы из Непала

Эксперт: вспышку холеры на Гаити спровоцировали миротворцы из Непала

07/12/2010 23:35 / 👁 1220 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Виновниками вспышки эпидемии холеры, унесшей жизни более 2 тысяч человек на Гаити, стали миротворцы ООН из Непала, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой доклад французского эпидемиолога Рено Пьяру (Renaud Piarroux).Пьяру прибыл на Гаити по просьбе Минздрава страны, чтобы выяснить причину вспышки эпидемии холеры в стране. Эпидемия холеры. Фото: http://vesti.ru Эпидемия холеры. Фото: http://vesti.ru
Виновниками вспышки эпидемии холеры, унесшей жизни более 2 тысяч человек на Гаити, стали миротворцы ООН из Непала, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой доклад французского эпидемиолога Рено Пьяру (Renaud Piarroux).

Пьяру прибыл на Гаити по просьбе Минздрава страны, чтобы выяснить причину вспышки эпидемии холеры в стране. Эпидемия холеры началась на северо-востоке Гаити в середине октября. По данным Минздрава, на Гаити по состоянию на 6 декабря зарегистрированы 88,789 тысячи случаев заболевания, 2,013 тысячи человек погибли. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что в течение ближайшего года число заболевших холерой на Гаити может достичь 400 тысяч.

"Очаг эпидемии пришел из лагеря непальцев (миротворцев ООН), расположенный в городе Мирбале недалеко от реки Артибонит (на севере страны)", - цитирует агентство текст доклада.

По данным документа, другого объяснения столь стремительного распространения эпидемии в стране, где ранее холера не наблюдалась, нет. Таким образом результаты доклада французского ученого совпали с предположениями жителей Гаити, считавших непальских миротвоцев ООН виновными во вспышке холеры. По мнению местных жителей, источником инфекции стала база непальцев, отходы с которой без очистки сливались в близлежащую реку.

"Наиболее логичным объяснением (вспышки эпидемии холеры) является тот факт, что в воды реки Артибонит было сброшено огромное количество нечистот", - говорится в докладе эпидемиолога.

Единственным недостающим звеном в расследовании он назвал результаты анализов, доказывающих наличие холерного вибриона у непальцев.

МИД Франции уже передал доклад Пьяру в ООН, которая открыла расследование по факту вспышки холеры на Гаити.

В середине ноября жители северной и центральной частей островного государства Гаити провели акцию протеста против нахождения в стране миротворцев ООН из Непала. В итоге, протест перерос в беспорядки, разгневанные жители подожгли полицейский участок, устроили погромы в различных городах страны, а также швыряли камни в миротворцев, крича, чтобы они уезжали из страны.

В настоящее время на территории карибского государства находятся более 12 тысяч миротворцев ООН, которые должны были обеспечивать порядок во время проведения президентских и парламентских выборов, прошедших на 28 ноября 2010 года. Контингента ООН был развернут на острове после политического кризиса 2004 года.

Помимо холеры санитарно-эпидемиологическую ситуацию на Гаити осложняют последствия разрушительного землетрясения 12 января 2010 года, когда погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

Последние новости

Популярные новости