Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН открыл встречу на высоком уровне по климату в Канкуне

Генсек ООН открыл встречу на высоком уровне по климату в Канкуне

08/12/2010 12:12 / 👁 1289 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун открыл встречу на высоком уровне в рамках конференции ООН по климату в Канкуне, передает корреспондент РИА Новости.Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Пан Ги Мун. Фото: http://diapazon.kz Пан Ги Мун. Фото: http://diapazon.kz
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун открыл встречу на высоком уровне в рамках конференции ООН по климату в Канкуне, передает корреспондент РИА Новости.

Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15-20 тысяч участников. В первую неделю конференции прошли переговоры в рамках рабочих групп, по итогам которых их участники представили предварительные тексты для рассмотрения в ходе встречи министров экологии и климата и глав государств.

"Если мы будем работать вместе, мы сможем создать эффективный и долгосрочный ответ на проблему изменения климата... Каждая страна должна стать частью решения, мы должны действовать как объединенные нации", - сказал генсек ООН.

Пан Ги Мун отметил, что несмотря на все принятые меры, "мы пока все еще не отвечаем на этот вызов". Добиться Целей развития тысячелетия, в частности искоренения бедности, по словам генсека, невозможно без борьбы с изменением климата, и все эти вопросы устойчивого развития нужно решать вместе.

"Осязаемого прогресса можно добиться в Канкуне... Нам не нужно окончательного соглашения по всем вопросам, но нам нужно продвинуться по всем фронтам. Нам нельзя допустить, чтобы лучшее стало врагом хорошего", - подчеркнул Пан Ги Мун, добавив, что "время выжидать и смотреть на всех остальных прошло".

По предварительным данным, свое участие в сессии подтвердили 35 глав государств. В графике выступлений представителей стран заявлены выступления, в частности, комиссара ЕС по климату Конни Хедегаард, премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, президента Швейцарии Дорис Лойтхард, президента Боливии Эво Моралеса и президента Грузии Михаила Саакашвили. Россию будет представлять советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

По мнению большинства экспертов, принятие юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны, возможно, смогут договориться по более частным вопросам, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата. Серьезным спорным вопросом остается также будущее Киотского протокола, первый период обязательств по которому заканчивается в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости