Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чрезвычайное положение введено в Колумбии из-за сильных дождей

Чрезвычайное положение введено в Колумбии из-за сильных дождей

08/12/2010 15:38 / 👁 900 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос ввел в стране 30-дневное чрезвычайное положение в экономической, социальной и экологической сферах в связи с ливнями и вызванными ими оползнями и наводнениями, передают местные СМИ.Оползни и наводнения в Колумбии в 2010 году стали наиболее разрушительными за последние 40 лет. Они затронули 28 из 32 департаментов страны. Оползни в Колумбии. Фото: http://zman.com Оползни в Колумбии. Фото: http://zman.com
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос ввел в стране 30-дневное чрезвычайное положение в экономической, социальной и экологической сферах в связи с ливнями и вызванными ими оползнями и наводнениями, передают местные СМИ.

Оползни и наводнения в Колумбии в 2010 году стали наиболее разрушительными за последние 40 лет. Они затронули 28 из 32 департаментов страны. От разгула стихии уже пострадали около двух миллионов колумбийцев, более 200 человек погибли.

В минувшее воскресенье в 14.00 по местному времени (22.00 мск) в квартале Ла-Габриэла муниципии Бельо, расположенной в департаменте Антиокия, сошел оползень - предположительно, под завалами оказались 145 человек, все они числятся пропавшими без вести. В данный момент уже найдены тела 38 погибших, 14 из них дети.

"Мы должны всеми возможными способами избежать того, чтобы это повторилось", - заявил лидер страны, приказав эвакуировать людей из зоны риска.

По его словам, то что "сегодня переживает Колумбия, это худшая природная трагедия в истории страны, никогда ранее стихия не затрагивала такого большого числа жителей страны".

"Мы будем работать по 24 часа в сутки, пока последнее тело не будет найдено, это минимум, что мы можем сделать", - отметил он.

Как отмечают колумбийские СМИ, в случае необходимости чрезвычайное положение в стране может быть продлено. Правительство намерено работать в трех направлениях.

"Первое - это оказание гуманитарной помощи, выделение (пострадавшим) жилья и питания, второе - это восстановление дорог, электросетей, сельскохозяйственных зон, а третье - восстановление всего остального, что было разрушено и непригодно... Наш приоритет - спасать человеческие жизни, мы не можем оставить колумбийцев голодными и замерзшими", - сказал Сантос.

Последние новости

Популярные новости