Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобального потепления, похоже, не избежать

Глобального потепления, похоже, не избежать

09/12/2010 09:51 / 👁 1038 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Климатический саммит ООН в Канкуне (Мексика) близится к завершению. Как и предсказывалось, самые крупные "поставщики" парниковых газов в атмосферу не собираются брать на себя новые обязательства по сокращению выбросов. Как и ожидалось, прошлогоднее копенгагенское обещание не допустить повышения глобальной температуры на 2 ˚C к 2050 году оказалось пустым звуком. Глобальное потепление климата. Фото: http://science.compulenta.ru Глобальное потепление климата. Фото: http://science.compulenta.ru


Большинство учёных рассматривают эти два градуса как критический порог, после которого климатические изменения примут опасный оборот. По данным Программы ООН по окружающей среде, чтобы этого не случилось, в середине столетия мировые выбросы углекислого газа не должны превышать 44 Гт/год (на треть больше, чем сейчас). Следовательно, для выполнения копенгагенского зарока странам, подписавшим соответствующий документ, к 2020 году необходимо сократить ещё по 5-9 т к запланированному.

В копенгагенском соглашении сказано, что к 2020 году Евросоюз откажется от 20% выбросов, США - от 17%. Китай пообещал увеличить "углеродную эффективность" своей экономики на 45% (имеется в виду отношение объёма выбросов к ВВП).

В Канкуне ЕС выразил готовность повысить планку до 30%, если присоединятся остальные. Остальные встретили предложение без энтузиазма.

Что касается переговоров по поводу нового документа, которому в конце 2012 года надлежит прийти на смену Киотскому протоколу, то, как и в Копенгагене, они, скорее всего, провалятся. Япония поддержала США, объявив о своей незаинтересованности в правовом регулировании выбросов углекислого газа.

Что же делать? Вероятно, бороться за сокращение других парниковых газов: метана, тропосферного озона (побочный продукт автомобильных выхлопных газов) и сажи. Планы касательно метана, к примеру, вынашивает организация Methane Blue Ribbon Panel, которую возглавляет Боб Уотсон, бывший руководитель Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Но увы, это даст лишь кратковременную отсрочку. Метан и без того задерживается в атмосфере лет на десять, тогда как углекислый газ имеет обыкновение накапливаться. Полноценной альтернативы международному договору, обязывающему сократить выбросы двуокиси углерода, не существует.

Последние новости

Популярные новости