Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зимняя подкормка птиц и зверей началась в московских парках и лесах

Зимняя подкормка птиц и зверей началась в московских парках и лесах

09/12/2010 17:44 / 👁 2171 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зимняя подкормка птиц и зверей началась на территории особо охраняемых природных территорий, в частности, лесов и парков, сообщила в четверг пресс-служба эколого-просветительского центра природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино".Начало календарной зимы в Москве ознаменовалось сильными морозами, а позднее и снегопадами. Зимняя подкормка птиц. Фото из liveinternet.ru Зимняя подкормка птиц. Фото из liveinternet.ru
Зимняя подкормка птиц и зверей началась на территории особо охраняемых природных территорий, в частности, лесов и парков, сообщила в четверг пресс-служба эколого-просветительского центра природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино".

Начало календарной зимы в Москве ознаменовалось сильными морозами, а позднее и снегопадами. Первого декабря в столице был почти повторен рекорд мороза 80-летней давности: столбики термометров утром достигли отметки минус 23,6 градуса, что на полградуса меньше рекордного значения. В свою очередь в четверг, 9 декабря на город обрушился снегопад. Уже с утра на снегосплавные пункты было отправлено более 120 тысяч кубометров снега.

"Зимняя подкормка птиц и зверей началась на московских особо охраняемых природных территориях. Она будет проводиться в течение всей зимы и продлится до наступления тепла", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, экологи парка призывают москвичей не просто развешивать кормушки в лесу, но и "взять шефство" над этими домиками - приходить к ним постоянно.

"На столе" у обитателей парков будут кусочки несоленого сала и семена подсолнечника, тыквы, арбуза, гроздья рябины, орехи, сухофрукты", - уточняется в сообщении.

Экологи отмечают, что подкормка птиц в городских парках дает возможность во время кормления провести за ними наблюдения.

"Число кормящихся видов довольно велико: это и несколько видов синиц, и поползни, большие и малые пестрые дятлы. Также на кормушках в лесопарках можно встретить снегирей, чечеток, чижей, щеглов. Еще, например, в Кузьминках, специалисты по биоразнообразию усиленно подкармливают зимующих водоплавающих птиц, колония которых на Кузьминских водоемах достигает 700 особей. Но посетителям природных зон надо помнить, что хлебом кормить уток нельзя", - добавляется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости