Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бедрицкий: РФ лидирует в вопросе сокращения выбросов парниковых газов

Бедрицкий: РФ лидирует в вопросе сокращения выбросов парниковых газов

10/12/2010 11:51 / 👁 986 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия находится в числе лидеров в вопросе сокращения выбросов парниковых газов и намерена активно участвовать в глобальной климатической политике, заявил в своем выступлении на переговорах глава российской делегации, советник президента РФ по вопросам изменения климата и президент Всемирной метеорологической организации (WMO) Александр Бедрицкий. Александр Бедрицкий. Фото: http://www.upmonitor.ru Александр Бедрицкий. Фото: http://www.upmonitor.ru


Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Мексике, стала 16-й встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола к ней. Седьмого декабря началась встреча на высоком уровне, куда прибыли главы государств и министры экологии и климата.

"Россия в соответствие взятым обязательствам обеспечивает активное противодействие изменениям климата. Мы осознаем потенциальные угрозы глобального изменения климата для населения и экономики нашей страны, других государств и регионов мира. Факты говорят о том, что наша страна лидирует в вопросе сокращения эмиссий парниковых газов", - сказал Бедрицкий, выступая на пленарном заседании конференции.

Глава российской делегации отметил, что несмотря на то, что после копенгагенского саммита в декабре 2009 года прошло несколько переговорных сессий, "принципиальных изменений на переговорной площадке не наблюдается". В переходном периоде от двух параллельных "треков" переговоров - по конвенции и по протоколу - необходимо не только принять сбалансированный пакет решений по механизмам адаптации, "климатического" финансирования, трансфера технологий и другим вопросам, но и зафиксировать добровольные обязательства, принятые странами по Копенгагенскому соглашению.

Бедрицкий вновь подчеркнул неэффективность второго периода обязательств по Киотскому протоколу, который "заложил практические основы международного сотрудничества", однако в изменившемся мире требуется наращивание совместных усилий.

"Исходя из этого Россия не примет участия во втором периоде обязательств Киотского протокола", - сказал Бедрицкий.

Он добавил, что Россия считает целесообразным сохранение рыночных механизмов протокола и учет в новом соглашении результатов действий стран в первый период обязательств.

"Россия последовательно выступает за расширение круга стран, имеющих обязательства по сокращению выбросов, включение в него быстро растущих экономик мира", - сказал Бедрицкий, отметив, что участие в глобальных усилиях по противодействию изменению климата "должно строиться с учетом национальных особенностей стран".

"Россия и дальше будет активно участвовать во всех процессах, реально ведущих к решению задачи по снижению антропогенной нагрузки на климат со стороны всех без исключения стран мира", - заключил глава российской делегации.

Последние новости

Популярные новости