Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стороны переговоров в Канкуне встречают последний день с оптимизмом

Стороны переговоров в Канкуне встречают последний день с оптимизмом

10/12/2010 13:05 / 👁 853 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники переговоров по климату в Канкуне на "отчетном" пленарном заседании, где рабочие группы рассказали о своих промежуточных результатах, выражали "квалифицированный оптимизм" и уверенность в возможности принятия сбалансированного пакета решений. Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне (Мексика) Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне (Мексика)


Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Мексике, стала 16-й встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола к ней. Седьмого декабря началась встреча на высоком уровне, куда прибыли главы государств и министры экологии и климата.

"Широкий и сбалансированный пакет решений действительно в пределах досягаемости... Задача остается прежней - закрыть сессию по плану в 6 часов вечера", - сказала президент конференции, министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноза, открывая заседание.

В ходе заседания о промежуточных результатах рассказали, в частности, министры стран, возглавившие переговорные группы по ключевым и наиболее сложным вопросам, а также председатели специальных рабочих групп по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA) и Киотскому протоколу (AWG-KP).

Шведский министр экологии Андреас Карлгрен, который вместе со своим коллегой из Гренады работал над общим видением мер по борьбе с изменением климата, отметил "конструктивное давление" со стороны президента конференции. Карлгрен обозначил ряд аспектов, которые группа сочла ключевыми. В частности, это "температурная" цель - верхний предел роста глобальной средней температуры в 2 или 1,5 градуса Цельсия, и долгосрочная цель по снижению выбросов парниковых газов, которую министр выделил как особо сложный вопрос.

"Здесь еще необходимо много работы", - сказал Карлгрен на пленарном заседании.

Он добавил, что третьим ключевым вопросом группа сочла проблему пика глобальных выбросов парниковых газов - в частности, того, когда они должны достигнуть максимума и начать снижаться.

Министр экологии Бангладеш Хасан Махмуд, вместе с австралийским министром Грегом Комбетом работавший над вопросом финансирования и наращивания потенциала, отметил, что стороны обсудили, в том числе, формирование совета нового климатического фонда и другие вопросы. Проблема создания финансового механизма, подчеркнул Махмуд, остается "центральной для всего пакета решений".

Говоря о вопросе адаптации, представители Испании и Алжира Роза Агилар и Шериф Рабмани подчеркнули, что в ходе переговоров установилась "хорошая атмосфера доверия". Помимо прочего, группа подготовила дорожную карту своей работы.

"Вопрос адаптации сегодня продвинулся на небольшой шаг вперед - который много значит для соглашения", - сказал представитель Алжира.

Министры Великобритании и Бразилии попросили дополнительное время для работы над вопросом судьбы Киотского протокола, считающимся одним из самых сложных.

Новозеландский министр Ник Смит, вместе с индонезийским министром изучавший вопрос мониторинга, отчетности и аудита (MRV) действий стран, заявил о том, что сторонам удалось добиться некоторого баланса в этом вопросе. Он выразил "квалифицированный оптимизм" по поводу перспектив части соглашения, которая также считалась проблемной.

"Я надеюсь, я смогу в каком-то смысле продвинуть эту часть текста", - сказал Смит.

Эквадор и Норвегия, занимавшиеся механизмом защиты лесов REDD+ также обозначили ключевые направления обсуждения и сообщили, что "очень близки к достижению согласия".

"В этом зале очень легко ввязаться в драку, если этого хотеть. Но нам нужно идти на компромисс", - сказал премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

По вопросу трансфера технологий, как сообщила французский министр Натали Косцюшко-Моризе, "на столе переговоров уже есть текст", в котором стороны сходятся по большому числу пунктов. Технологическая группа, тем не менее, попросила дополнительное время для обсуждения вопроса.

Представитель Швейцарии, которая способствовала работе над вопросом включения в рыночные механизмы схем улавливания и связывания углерода (CCS, carbon capture and storage), заявил, что пока в этом вопросе "взгляды сторон все еще недостаточно близки", однако присоединился к "квалифицированному оптимизму" коллег.

Председатели специальных рабочих групп отметили сложные моменты, для преодоления которых необходима политическая воля, и призвали стороны проявить эту волю.

Президент конференции назвала результаты "действительно воодушевляющими" и заявила, что в ближайшее время стороны получат документы, обобщающие результаты работы отдельных групп. По ее словам, хотя тексты подготовлены Мексикой как президентствующей страной, "это ни в коем случае не мексиканские тексты", а документы, содержание которых известно сторонам и обсуждалось в ходе переговоров. Ранее Эспиноза уже неоднократно подчеркивала, что несмотря на слухи, никаких секретных текстов на сессии не существует.

Завершая заседание, президент вновь призвала стороны "смотреть дальше своих национальных интересов" и быть готовыми к компромиссу.

"Так или иначе нам всем придется проявить гибкость. Не нужно рассматривать это как признак слабости", - сказала Эспиноза.

Она напомнила, что в случае провала всем участникам сессии уже сразу после ее окончания придется объяснять обществу, почему им не удалось прийти к соглашению.

"Весть, которую мы должны распространить - мы можем показать результат", - заключила президент конференции.

Последние новости

Популярные новости