Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эквадорский вулкан Тунгурауа: магнит для туристов и "головная боль" для местных крестьян

Эквадорский вулкан Тунгурауа: магнит для туристов и "головная боль" для местных крестьян

10/12/2010 14:11 / 👁 1160 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Многокилометровые столбы пара и пепла, вызвавшие чрезвычайную ситуацию в окрестностях вулкана Тунгурауа, грохот и падающие камни, могут вызвать необычный интерес туристов, но превратятся в очередную "головную боль" для местных крестьян. Вулкан Тунгурауа. Фото: http://latindex.ru Вулкан Тунгурауа. Фото: http://latindex.ru


По крайней мере, туристские агентства города Баньос, расположенного вблизи разбушевавшегося вулкана высотой свыше 5 тыс метров, ожидают новый приток любителей острых ощущений из-за рубежа. На минувшей неделе природный гигант вновь "подал голос" и выбросил столб пепла на высоту свыше 7 км над эквадорскими Андами.

Тунгурауа вновь "проснулся" и нам хватило целого десятилетия, чтобы понять, что процесс извержения может стать одним из самых притягательных, вместо запугивания туристов этим природным явлением. Такими мыслями поделился с журналистами Гидо Кальдерон, руководитель турагентства Баньос, шагая вместе с ними по камням, засыпанным пеплом.

Кальдерон всячески защищает свой город и его окрестности, как "одни из самых безопасных", хотя в 2008 году весь Баньос был эвакуирован вместе с туристами. Тогда взрывы различной интенсивности внутри вулкана сопровождались выбросами из кратера столбов дыма, газа и пепла, который опускался на прилегающую к горе местность на расстояние до 4 км. Пепел уничтожил сельскохозяйственные посевы, а крестьянский скот лишился кормов.

Руководитель турфирмы считает, что вновь "проснувшийся" гигантский вулкан может привлечь туристов и выдвигаемый им проект "невозможно скопировать". И речь идет не только о туризме. Даже в период вулканического затишья, добавил Кальдерон, в городе и его окрестностях остается много черных, красных, серых, желтых больших и маленьких камней, которые сброшены с гор и превратились в "открытую книгу" геологии.

Что касается местных крестьян, то для них стало сюрпризом новое извержение Тунгурауа, вызвавшее панику среди населения и обнажившее многие проблемы сельхозпроизводителей.

Земледельцы и животноводы, проживающие вблизи Баньос, Пуэлы и Чакауко, вынуждены покидать свои земельные участки и искать новые земли, вдали от зоны бедствия.

"Нам нужна помощь со стороны государства в сооружении инфраструктуры, налаживании санитарных и других услуг", - сказал журналистам руководитель региональной ассоциации фермеров Хорхе Агиляр.

Под постоянным наблюдением ученых находятся 12 эквадорских вулканов, самый крупный из которых - Тунгурауа, расположенный в 135 км к югу от Кито и часто демонстрирующий свой "крутой нрав". В его окрестностях проживает более 20 тыс человек.

Тунгурауа находится в так называемом тихоокеанском "огненном поясе", который протянулся от Австралии и юго-западной Азии до Южной Америки, огибая Японию, Китай, США, Мексику и Центральную Америку. Вулканы этого гигантского кольца проявляют постоянную активность.

Последние новости

Популярные новости