Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые расходятся во мнении относительно того, сколько именно акул причастны к нападениям на людей в Красном море

Ученые расходятся во мнении относительно того, сколько именно акул причастны к нападениям на людей в Красном море

10/12/2010 17:51 / 👁 1442 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ученые расходятся во мнении относительно того, сколько именно акул совершили нападения на людей в Красном море. Акула. Фото: http://www.pdive.ru Акула. Фото: http://www.pdive.ru
По мнению эксперта по длиннокрылым акулам Красного моря Элке Бояновски, которая принимает участие в международном научном расследовании причин необычайно агрессивного поведения морских хищников, по меньшей мере, трем из пяти атак причастна одна и та же акула, самка, которая до сих пор не поймана и периодически появляется в районе Шарм-эш-Шейха.

Между тем, как считают другие специалисты, точку зрения которых разделяет и губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Абдель Фадиль Шуша, нападения были совершены не просто разными особями, но разными видами акул. В одном случае действовала акула-мако /чернорылая акула/, один из самых агрессивных и опасных для человека хищников, в другом - длиннокрылая акула. "Мако была поймана, длиннокрылая акула до сих пор находится в районе Шарм-эш-Шейха", - сказал Шуша.

В одном ученые абсолютно уверены - при всей опасности и агрессивности морского хищника его атаку на людей должны были спровоцировать какие-то аномальные внешние факторы, какое-то необычное и непривычное для него явление, что побудило акул подойти к берегу и начать охоту на людей. Возможно, говорят специалисты, какое-то нарушение в питании спровоцировало агрессию, когда акула восприняла человека как источник питания.

Последние новости

Популярные новости