Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники переговоров в Канкуне выходят на финишную прямую

Участники переговоров в Канкуне выходят на финишную прямую

10/12/2010 18:12 / 👁 1080 / Источник РИА Новости / Поделиться:
До официального окончания работы сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) остается 12 часов - президент конференции, министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноза неоднократно подчеркивала, что собирается уложиться в установленный расписанием срок. Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC)
Между тем участники закончили общее пленарное заседание вечером 9 декабря без официальных переговорных текстов и со сложными вопросами, которые грозят камнем утянуть на дно весь "сбалансированный пакет решений".

Главной целью предыдущей сессии конференции в Копенгагене в 2009 году считалось создание "посткиотского" соглашения, которое сменило бы протокол, созданный в 1997 году и никак не охватывающий двух лидеров по объемам выбросов парниковых газов - Китай и США. Однако саммит закончился лишь принятием к сведению так называемого Копенгагенского соглашения, к которому впоследствии присоединился ряд стран.

В Канкуне "фронт работ" гораздо сложнее, и ни о каком глобальном соглашении речь не идет - в лучшем случае эту задачу переносят на следующую конференцию в южноафриканском Дурбане в конце 2011 года. Стороны в рамках двух переговорных "треков", по долгосрочному сотрудничеству и по Киотскому протоколу, рассматривают целый ряд вопросов: долгосрочное общее видение климатического режима, меры по сокращению выбросов и, в частности, "привязка" в рамках конвенции добровольных обязательств, принятых странами по Копенгагенскому соглашению, механизм "климатического" финансирования, программы адаптации, трансфера технологий, механизм защиты лесов REDD+, наращивание потенциала и возможность второго периода обязательств по Киотскому протоколу.

Протокол преткновения

Тема второго периода обязательств по Киотскому протоколу - первый период заканчивается в 2012 году - стала предметом едва ли не самых ожесточенных дискуссий в Канкуне. Япония и Россия неоднократно заявляли о том, что не видят смысла во втором периоде по более не эффективному документу: на страны Киотского протокола приходится лишь около 27% мировых выбросов парниковых газов.

Кроме того, сам протокол, по заявлениям сторон, имеет ряд существенных недостатков, которые бессмысленно переносить в следующие периоды.

Развивающиеся страны, в частности, Индия, Китай, страны латиноамериканского блока и малые островные государства (группа AOSIS), напротив, считают, что второй период по единственному на данный момент юридически обязывающему соглашению жизненно необходим. Китай и Индия называли второй период "пунктом, не подлежащим обсуждению", а президент Боливии Эво Моралес в своей выступлении на пленарном заседании заявил, что отказ от Киотского протокола может привести к "экоциду" - гибели людей в регионах, уязвимых для изменения климата.

В текстах обсуждений четверга вопрос предлагается оставить открытым и "призвать к скорейшему завершению переговоров по второму периоду обязательств. Министры Бразилии и Великобритании, помогающих сторонам решить проблему второго периода, не выступали на вечернем пленарном заседании, попросив дополнительное время.

Новое соглашение

Не менее туманной остается ситуация с новым соглашением. AOSIS и ЕС выступили за установление в качестве дедлайна по его принятию конца 2011 года - то есть конференции в Дурбане. Другие стороны, в том числе США и Китай, считают этот шаг слишком амбициозным. Кроме того, мнения вокруг самой юридической формы соглашения также разделились: развивающиеся страны настаивают, что форма следует за содержанием и сначала необходимо определить параметры новой договоренности.

Среди них, в частности, обсуждаются "потолок" в два градуса Цельсия для роста глобальной средней температуры - развивающиеся страны хотели бы увидеть в качестве такого "потолка" 1,5 градуса, но пока этот вариант остается на усмотрение экспертизы в 2014-2015 годах, когда, в частности, выйдет Пятый оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

Кроме того, обсуждаются сроки действия новых обязательств, а также необходимость включать в текст решения упоминание так называемого "гигатонного разрыва" - недостаточности существующих совокупных обязательств по сокращению выбросов, которые, по расчетам Программы ООН по окружающей среде (UNEP), меньше необходимых для "цели двух градусов" примерно на 5 гигатонн CO2-эквивалента.

Вопрос преемственности двух соглашений выражается, в частности, в том, будут ли переноситься из первого периода обязательств накопленные некоторыми странами, в том числе Россией, квоты на выбросы - единицы установленного количества (AAU). Этот "горячий воздух" - примерно 8 из 11 миллиардов тонн AAU приходится на Россию - многие стороны называют угрозой для углеродных рынков, потенциально способной свести на нет любые реальные действия. Глава российской делегации, советник президента, спецпредставитель по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий в интервью РИА Новости подчеркнул, что Россия лишь хочет сохранить стимул для тех стран, которые выполнили свои обязательства по первому периоду.

Трудности измерения

В области мониторинга, отчетности и аудита действий стран, которая на переговорном "сленге" называется MRV, стороны главным образом пытаются решить, должны ли развивающиеся страны вместе с развитыми отчитываться о своих действиях - и если да, то как часто и в какой форме.

Сторонам предстоит определить периодичность отчетности, а также, возможно, ввести некоторую дифференциацию для развивающихся стран в зависимости от их "вклада" в общие объемы выбросов - в переговорных текстах фигурировали пределы в 0,5% и 1%, после которых страна должна отчитываться чаще.

В область измерений попадают и правила учета бореальных лесов и различных форм землепользования в рамках так называемого LULUCF (land use, land use change and forestry) в Киотском протоколе, которые, по мнению ряда сторон, необходимо сделать более точными.

Климатические финансы

Долгосрочный фонд климатических ресурсов, рассчитанный прежде всего на помощь наименее развитым странам, практически наверняка войдет в итоговое решение, поскольку он связан и с обещанием, данным развитыми странами в Копенгагене - к 2020 году довести объемы помощи развивающимся странам, уязвимым для изменения климата, до 100 миллиардов долларов ежегодно.

Сторонам необходимо договориться об инфраструктуре фонда и механизмам его функционирования. Как заявили на пленарном заседании вечером 9 декабря министры, курирующие этот вопрос, переговоры по "климатическим" финансам двигаются вперед достаточно уверенно. Ключевым спорным моментом может оказаться точный объем средств фонда - еще с Копенгагена некоторые развивающиеся страны настаивают на том, что 100 миллиардов долларов недостаточно и необходимо до 6% ВВП развивающихся стран.

С финансами неразрывно связан и механизм адаптации, которому развивающиеся страны, многие из которых, по их заявлениям, уже сталкиваются с последствиями изменения климата, требуют уделить необходимое внимание. Стороны обсудят, как связать новый фонд с существующей инфраструктурой, как должен работать адаптационный комитет, в том числе распределяющий средства странам, пострадавшим от экстремальных погодных явлений, и другие вопросы.

Лес вопросов

Механизм защиты тропических лесов REDD+ (Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation) призван остановить бесконтрольную вырубку лесов в Бразилии, Индонезии и других странах. В итоге стороны могут договориться в течение 2011 года выработать набор правил для проектов REDD+, по которому в целом, как заявили участники переговоров, продвижение идет достаточно хорошо. Ключевыми спорными вопросами остаются возможность включения схемы REDD+ в существующие механизмы углеродного рынка, а также учет прав коренных народов.

Механизм трансфера "зеленых" технологий развивающимся странам, как подчеркнула французский министр, курировавшая его, в целом проработан достаточно хорошо. Скорее всего, стороны договорятся о создании "механизма транфера" - сети региональных центров передачи технологий.

Кроме того, по ряду более узких вопросов также идет не менее активное обсуждение: например, это реформа Механизма чистого развития (CDM), секторальный подход и так называемый программный (programmatic) CDM; включение в список видов проектов по CDM улавливания и связывания углерода (carbon capture and storage, CCS) в геологических формациях, а также ядерной энергетики.

Пока, как заявили курирующие эти вопросы министры, прийти к согласию по ним не удалось.

Чем дело кончится

Ранее глава российской делегации высказывал опасения, что процесс консультаций в группах в Канкуне принял несколько гипертрофированный характер, и переговорных текстов, по которым можно принимать политические решения, все еще нет. Перед вечерним пленарным заседанием Бедрицкий в беседе с корреспондентом РИА Новости отметил, что определенный прогресс в этой области есть, и тексты по плану должны появиться уже в ближайшие часы.

"Собственно, это обычная практика. Посмотрим, насколько в этих документах удастся сблизить позиции. Я думаю, что все понимают, что мы не можем уехать из Канкуна без решений", - сказал Бедрицкий.

Он добавил, что помимо принятия решений, нужно "извлечь уроки некого совершенствования самого процесса": многочисленность тем обсуждения и наличие двух переговорных "треков" приводит к тому, что позиции трудно собрать воедино.

"Такого раньше не было просто потому, что не было такого многообразия параметров... Теперь, когда всем хочется, чтобы процесс учитывал все, был более совершенным, более эффективным - естественно, процедура его согласования тоже усложняется", - сказал Бедрицкий, отметив, что, по его мнению, эти сложности будут преодолены.

"Я думаю, нет ни у кого такого ощущения, что провал... есть определенные разногласия, но они всегда были, потому что у сторон разные интересы. Но есть и понимание того, что мы должны вместе работать для того, чтобы максимально снизить нагрузку на климат", - сказал глава российской делегации.

В ходе заседания Эспиноза и секретариат конвенции объявили о том, что переговорные тексты, подготовленные по инициативе президента, будут распространены примерно около полуночи. После консультаций и переговоров, которые будут идти и ночью, делегаты соберутся на утреннее пленарное заседание, где начнут совместную работу последнего дня сессии в Канкуне.

Последние новости

Популярные новости