Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У природы везде должны быть свои люди!

У природы везде должны быть свои люди!

12/12/2010 11:01 / 👁 1449 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
13 декабря 1960 года на биофаке Московского государственного университета появилась первая студенческая дружина по охране природы (ДОП биофака МГУ). WWF России поздравляет Движение дружин с 50-летним юбилеемЭто уникальное явление в истории нашей страны. Молодежные организации, которые самостоятельно возникали по всей стране в различных ВУЗах, вели непримиримую борьбу за сохранение природы. WWF. Фото: http://www.plusworld.ru WWF. Фото: http://www.plusworld.ru
13 декабря 1960 года на биофаке Московского государственного университета появилась первая студенческая дружина по охране природы (ДОП биофака МГУ). WWF России поздравляет Движение дружин с 50-летним юбилеем

Это уникальное явление в истории нашей страны. Молодежные организации, которые самостоятельно возникали по всей стране в различных ВУЗах, вели непримиримую борьбу за сохранение природы. И те ребята, которые начинали свой путь в дружине, никогда не становятся бывшими.

Во все времена в дружины шли студенты, которым была близка идея охраны природы. В ходе работы приобретались знания и организационный опыт, умение брать ответственность на себя, а самое главное, чем всегда славились дружины, это дружба. Сложностью работы ДОП по сравнению с другими организациями является постоянная смена состава, смена поколений. А значит, обязательно должна быть преемственность, передача знаний, опыта и традиций от уходящих в послевузовскую жизнь дружинников новичкам.

ДОП, по словам многих дружинников, школа жизни. И еще профессиональная подготовка. Потому что как и 50 лет назад, так и сегодня, в дружинах идет оперативно- рейдовая работа (операции "Выстрел", "Тяга", "Путина", "Ель"), научная работа (создание и поддержка ООПТ, предотвращение ущерба от хозяйственной деятельности и др.), экологическое просвещение (массовые природоохранные акции, работа со школами, СМИ).

Во Всемирном фонде дикой природы России сегодня работают 11 сотрудников, прошедших школу дружинного движения. На Дальнем Востоке России Движение дружин возродилось в 1999г. благодаря поддержке и помощи Амурского филиала WWF. На конференции в Нахабино присутствовали уже 5 дальневосточных ДОП.

Сегодня у дружин много проблем. Сокращается число желающих участвовать в природоохранной работе. Уничтожена основа работы оперативного сектора. В начале 3 тысячелетия в России перестал существовать институт общественных инспекторов. Дружинники не могут самостоятельно выезжать в рейды и задерживать браконьеров. Можно работать только со специально уполномоченными органами в качестве понятых. Это осложнило работу. Сектора пропаганды конкурируют с Интернетом и не всегда удачно. Но раз дружины до сих пор живы, жив и дух бескомпромиссности, порядочности и дружелюбия. 50 лет - огромный срок для добровольного движения, не получающего поддержки от государства. Пусть дружины живут еще столько же, утверждая, что кто стремится вперед - всегда достигнет цели!

Последние новости

Популярные новости