Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил проработать вопрос о создании нацпарка "Земля леопарда"

Путин поручил проработать вопрос о создании нацпарка "Земля леопарда"

12/12/2010 11:39 / 👁 1283 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минприроды и администрации Приморского края проработать вопрос о создании на базе заказника "Леопардовый" и заповедника "Кедровая падь" национального парка "Земля леопарда", сообщил в субботу вице-премьер Сергей Иванов на заседании Русского географического общества.Иванов курирует программу сохранения дальневосточного леопарда. Леопард. Фото: http://easycat.ru Леопард. Фото: http://easycat.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минприроды и администрации Приморского края проработать вопрос о создании на базе заказника "Леопардовый" и заповедника "Кедровая падь" национального парка "Земля леопарда", сообщил в субботу вице-премьер Сергей Иванов на заседании Русского географического общества.

Иванов курирует программу сохранения дальневосточного леопарда.

"Председатель правительства дал соответствующее поручение Минприроды и администрации Приморского края", - сказал Иванов.

Он также добавил, что "Путин уже дал поручение Минприроды совместно с администрацией Приморского края проработать вопрос и до конца года представить согласованные предложения по расширению территории заказника "Леопардовый" с учетом фактического ареала обитания дальневосточного леопарда".

Иванов отметил, что считает целесообразным включение в новый национальный парк "Земля Леопарда" прилегающих земельных и лесных участков в границах ареала обитания леопарда.

По словам вице-премьера, парк будет иметь жесткое зонирование, в том числе заповедную зону.

В числе других мер по сохранению этого редкого вида животных Иванов назвал кардинальное укрепление материально-технической базы заповедников, увеличение штатной численности и фонда оплаты труда работников заказника и заповедника. Минприроды представило предложение по увеличению в течение трех лет расходов на содержание указанных территорий с 12 до 35 миллионов рублей, а 2015 году - до 50 миллионов рублей.

Кроме того, необходимо проведение на территории заповедника мероприятий по увеличению численности диких копытных, являющихся основным источником пищи леопардов, а также проведение в заказнике лесовосстановительных работ и работ по охране от пожаров.

Последние новости

Популярные новости