Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Ужасную волосатую муху" - одну из редчайших в мире - удалось обнаружить ученым из Кении

"Ужасную волосатую муху" - одну из редчайших в мире - удалось обнаружить ученым из Кении

13/12/2010 09:19 / 👁 1597 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
"Ужасную волосатую муху" - одну из редчайших в мире - удалось обнаружить ученым из Кении. Этот уникальный вид насекомого с желтым волосяным покровом был впервые зафиксирован в 1933 году и замечен учеными еще раз в 1948 году. Mormotomyia hirsuta. Фото AFP с сайта http://dailymail.co.uk Mormotomyia hirsuta. Фото AFP с сайта http://dailymail.co.uk
После этого в ареал обитания мухи, ограниченной 250-километровой зоной между кенийскими городами Тика с запада и Гарисса с востока, было отправлено с десяток экспедиций, но никому так и не удалось найти ее снова.

Это насекомое длиной около одного сантиметра и найденное лишь в единственном экземпляре в пещере 20-метровой скалы в холмах Укази, больше похоже на паука из-за волосатых лап. По-научному эта муха, с крохотными глазами и размножающаяся в фекалиях летучих мышей, называется Mormotomyia hirsuta. Она неспособна летать, но обладает крыльями в форме ремней.

"Обнаружение этой мухи более 70 лет назад крайне озадачило ученых в плане того, где же находится ее место среди отряда двукрылых, - говорит ученый из базирующегося в Найроби Международного центра по изучению физиологии насекомых и экологии Роберт Коупланд. - Теперь же мы получили новый образец для молекулярного анализа, чтобы определить, где точно находится эта "ужасная волосатая муха" в эволюционном процессе".

"Mormotomyia hirsuta адаптировалась к тому, чтобы прицепляться к другим животным для транспортировки из одного места в другое, - подчеркивает он. - Своими длинными лапами насекомое, вполне возможно, может опоясывать туловище летучей мыши, но мы никогда не имели возможности наблюдать за этим явлением".

Специалисты не исключают, что насекомое может быть одним из старейших в мире в своем отряде, являться единственным в своем семействе и обитать исключительно в Африке.

Последние новости

Популярные новости