Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саммит в Канкуне стал важным шагом вперед, считает лидер лейбористов

Саммит в Канкуне стал важным шагом вперед, считает лидер лейбористов

14/12/2010 09:29 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатический саммит ООН в мексиканском Канкуне стал важным шагом вперед, однако мировое сообщество должно в ближайший год разрешить остающиеся серьезные разногласия, считает лидер британских лейбористов Эд Милибэнд.В 2009 году Милибэнд, занимавший тогда пост министра по делам энергетики и климатических изменений, возглавлял британскую делегацию на климатическом саммите в Копенгагене. Климатический саммит в Канкуне (Мексика) Климатический саммит в Канкуне (Мексика)
Климатический саммит ООН в мексиканском Канкуне стал важным шагом вперед, однако мировое сообщество должно в ближайший год разрешить остающиеся серьезные разногласия, считает лидер британских лейбористов Эд Милибэнд.

В 2009 году Милибэнд, занимавший тогда пост министра по делам энергетики и климатических изменений, возглавлял британскую делегацию на климатическом саммите в Копенгагене. Саммит в столице Дании в декабре 2009 года, несмотря на усилия европейских стран, закончился лишь принятием к сведению так называемого Копенгагенского соглашения, без юридических обязательств.

"Я думаю, что встреча в Канкуне была важным шагом вперед после Копенгагена, который оказался столь беспорядочным", - отметил Милибэнд, отвечая в понедельник на вопрос РИА Новости.

Он напомнил, что завершившаяся 11 декабря канкунская конференция позволила продвинуться вперед в закреплении обязательств стран мира по долгосрочному сотрудничеству в борьбе с изменениями климата и в выработке рамочных механизмов на период после 2012 года, когда истечет первый период обязательств Киотского протокола.

"Но как я написал в субботу в своем твиттере, впереди еще много вызовов, и в те двенадцать месяцев, что остаются до следующей климатической конференции ООН в южноафриканском Дурбане, предстоит преодолеть множество до сих пор не разрешенных противоречий, которые связаны непосредственно с оценкой масштаба климатических изменений", - указал лидер британской оппозиции.

Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) прошла в Канкуне с 29 ноября по 11 декабря.

Последние новости

Популярные новости