Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подготовить новое глобальное соглашение по климату за два года реально

Подготовить новое глобальное соглашение по климату за два года реально

15/12/2010 16:55 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подготовить новое глобальное соглашение по проблеме изменения климата до 2012 года возможно, считает советник президента РФ, специальный представитель по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, была подписана 180 странами мира и вступила в силу 21 марта 1994 года. Изменение климата Изменение климата
Подготовить новое глобальное соглашение по проблеме изменения климата до 2012 года возможно, считает советник президента РФ, специальный представитель по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, была подписана 180 странами мира и вступила в силу 21 марта 1994 года. Данный документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок его действия истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

"Есть надежда, что к 2012 году, когда заканчивается первый период обязательств по Киотскому протоколу, это (новое) соглашение появится. Я надеюсь, оно будет подписано", - сказал Бедрицкий на пресс-конференции в среду.

По его мнению, эта задача вполне реальна, и двух лет на подготовку текста достаточно. Бедрицкий напомнил, что на подготовку текста Киотского протокола понадобилось как раз около двух лет.

Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая прошла с 29 ноября по 11 декабря в мексиканском Канкуне, стала 16-й встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола.

Одним из наиболее острых вопросов, обсуждаемых в Канкуне, стало будущее Киотского протокола.

Последние новости

Популярные новости